Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Возникновение и развитие программы МВА

Возникновение и развитие программы МВА

Программы MBA были разработаны в США в начале XX века. Первый выпуск студентов и выдача дипломов, об окончании учёбы в бизнес-школе Dartmouth College по программе M.C.S (Master Commercial Science), был весной 1902 года, когда о такой науке, как управление бизнесом, знал узкий круг специалистов. Первых студентов, а затем и выпускников-менеджеров было всего семь человек. Именно они впервые получили статус дипломированных специалистов в области научного управления бизнесом. С того времени, городок Гановер в штате Нью-Гэмшир считается полноправной столицей бизнес-образования. Вслед за школой Dartmouth College, стали открываться и другие школы, а высшие учебные заведения, такие как Harvard (HBS), Stanford (Stanford GBS) или University Pennsylvania (Wharton School) не упустили момент поднять свой рейтинг, открыв дополнительно курсы по востребованной специальности.

Вплоть до 1967 года, обучение по программе MBA велось только на территории США. Далее на качественную программу обратила внимание Великобритания, открыв  в Лондоне и Манчестере подобные бизнес-школы, тем самым открыв дорогу в Европу, как новой бизнес-специальности, так и опыту управления бизнесом. В настоящее время, английские бизнес-школы: LBS, Judge и Said; испанские: IESE, IE; французские: HEC и INSEAD, а также, швейцарская IMD – лучшие школы Европы, входящие во все значительные рейтинги.

Европейские бизнес-школы не стали просто копировать всю систему обучения по программам MBA США. В Европе эти программы отличаются продолжительностью, составом, а также, другим контингентом студентов. На сегодняшний день наблюдается быстрое распространение программ MBA в страны Востока, адаптируясь под местные требования и правила. Например, стремительнее всех развивается Китайская CEIBS, за последние годы поднявшаяся на 11-е место в авторитетном рейтинге газеты The Financial Times, по итогам 2007-2008 учебного года, и её догоняют Гонконгская Hong Kong UST Business School (17-е место), и Индийская школа бизнеса ISB (20-е место). Кроме того, содружество школ Запада и Востока, таких как Kellogg/Hong Kong UST Business School или CUHK/RSM/UNC Kenan-Flagler/FGV Sa~o Paulo/Egade, в области подготовки руководителей высшего звена, оказалось особенно удачным проектом в сфере образования и использования программ MBA.

Непрерывно развиваясь и совершенствуясь, программы MBA помогают выпускникам бизнес-школ не только лучше разбираться в своём бизнесе, но и уметь использовать, для его развития, изменения в политике и мировой экономике. Программы становятся более специализированными, отвечая требованиям не только в области образования, но и всего мирового рынка.

Рынок образования, как Европы, так и США, за последние десятилетия, пополнился большим количеством разнообразных программ из серии MBA, открывших широчайшие возможности для получения степени MBA, потому что, благодаря новым компьютерным технологиям, обучение стало доступно даже в тех местах, где вообще нет бизнес-школ. Международное постдипломное образование стало эффективным, доступным и выгодным.