Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи В Турцию - на отдых. Как будем общаться?

В Турцию - на отдых. Как будем общаться?

В Турцию - на отдых. Как будем общаться?

Планируете отправиться на курорт в Турцию? Отдаете предпочтение Турции, Анталии? Возможно это ваша первая поездка за границу? Ну, в таком случае, эта статья предназначена именно для Вас. Один из самых насущных вопросов для тех, кто впервые выезжает за пределы своей страны – вопрос коммуникаций?

Несомненно, существует огромное количество разговорников на всех языках мира, включая турецкий, ускоренные курсы и курсы углубленного изучения языка - на любой вкус любые финансовые возможности. Без труда можно найти аудио и видео курсы на DVD, а также  курсы турецкого языка для домохозяек. В конце концов, существует Интернет. И все это образовательное богатство абсолютно доступно любому человеку.

Знание турецкого языка - необходимость?

А теперь зададим себе простой вопрос. Нужно ли нам все это? Нужно ли все это человеку, который летит в Анталию по путевке на десять дней в первый и, вполне возможно, в последний раз. Я могу ответить вам вполне определенно - нет, не нужно.

Не морочьте себе голову и не забивайте ее лишней информацией. Поберегите для новых впечатлений. Хотя может быть вы обладаете незаурядными способностями к изучению языков, или являетесь профессиональным лингвистом, или изучение турецкого языка – мечта всей вашей жизни. Тогда вперед! А для всех остальных достаточно будет купить в дорогу простейший разговорник и пролистать его в то время, пока самолет летит до Анталии. С огромной долей вероятности разговорник пролежит на прикроватной тумбочке в номере отеля все оставшееся время.

Почему? Потому что вы едете по путевке в отель в Анталию, а на Средиземноморском побережье Турции русскоговорящие туристы прочно удерживают второе место по количеству отдыхающих. Что это значит? Что русский язык понимают если не все, то очень многие из тех, с кем вы будете общаться. Хотя бы на элементарном уровне его понимают и гиды, и персонал отеля,  и продавцы, и фотографы, и официанты, а также многие другие.

Как вам могут помочь знания других иностранных языков?

Если же вы когда-то изучали английский язык и сохранили в памяти десяток-другой слов и пару элементарных фраз – великолепно.

А возможно  вам крупно повезло, и вы когда то изучали немецкий язык или даже умудрились кое-что запомнить? Тогда вы король или королева. Дело в том, что немецкий язык знает едва ли не каждый турок в Анталии, иными словами, практически  все, кто хоть как-то занят в туристическом бизнесе.

Есть еще один замечательный язык международного общения - body language -  язык тела. С помощью жестов и мимики можно объяснить все, что угодно. Плюс немного артистизма, обаяния и терпения.

Тем не менее, несколько слов на турецком языке выучить стоит. Они вам пригодятся. Во-первых, произнесенная на турецком фраза расположит к вам любого местного жителя. Согласитесь, всегда приятно услышать от иностранца слова, произнесенные на родном вам языке, пусть и не всегда к месту и с ужасным акцентом. К тому же, в турецком языке нет особых сложностей с произношением, таких как в английском, например, то есть, что читаем, то и произносим.

Во-вторых, вспомнив разрозненные слова из двух, трех языков и обладая словарным запасом на уровне Эллочки-Людоедки, вы сможете свободно общаться практически в любой ситуации. Эллочке хватало тридцати слов на все случаи жизни, значит, хватит и вам.

Обновлено 26.12.2012 07:59