Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи TOEFL или IELTS ?

TOEFL или IELTS ?

Если Вы хотите обучаться в зарубежном университете на английском языке, Вам будет необходимо подтвердить свои знания и получить балл, необходимый для обучения. Для выполнения этого требования были созданы экзамены IELTS (International English Language Testing System) и  TOEFL (Test of English as a Foreign Language), которые являются стандартом среди академических тестов по английскому языку. Хотя оба теста были созданы для того, чтобы оценивать знания английского, существуют небольшие различия, о которых Вам стоит подумать прежде, чем решать, какой тест больше подходит под Ваши требования.

IELTS совместно управляется Cambridge ESOL, Британским советом и IDP Education. Управляющий TOEFL – это американская компания Educational Testing Services (ETS), которая также управляет другими стандартизированными тестами, например, GRE (Graduate Record Examinations) и TOIEC (Test of English for International Communication).

Различия: IELTS – это британский тест, который включает в себя разнообразие акцентов и идиоматический язык из британского варианта английского. TOEFL – это американский тест, который включает в себя разнообразие акцентов и идиоматический язык из американского варианта английского.

Разговорная часть:

В экзамене TOEFL Вам необходимо записать ответы на компьютер длительностью 45-60 секунд на шесть вопросов, основанных на коротких описаниях или разговорах. Эта часть длится 20 минут.

Разговорная часть экзамена IELTS длится 12-14 минут и заключается в общении с экзаменатором, а не компьютером. Сначала проходит разминочное упражнение, состоящее главным образом из небольшого разговора, потом студенту необходимо ответить, основываясь на ряд представленных визуальных стимулов, и, в конце концов, проходит обсуждение на тему, связанную с предыдущими заданиями.

Различия: В разговорной части TOEFL Вам необходимо записать Ваши ответы на компьютер, а IELTS – это интервью с экзаменатором.

Чтение:

В TOEFL Вам будут предложены 3-5 секций каждая на 20 минут. Материалы для чтения – это, по сути, учебные материалы, это тест с несколькими вариантами ответов.  В IELTS 3 секции на 20 минут каждая, Материалы, также как и TOEFL, имеют отношение к учебе. Вопросы разного вида (заполните пропуск, соотнесите и т.д.)

Различия: В TOEFL вопросы в разделе чтение представлены в виде теста с несколькими вариантами ответа тогда, как IELTS включает в себя вопросы разного типа.

Аудирование:

В TOEFL аудирование представлено из 40-60 минутного задания в виде лекций или бесед в кампусе. Делайте заметки, Вам нужно будет ответить на вопросы с несколькими вариантами ответа. В IELTS больше типов вопросов, а также упражнений разной длины. Вам нужно будет отвечать на вопросы сразу при прослушивании.

Различия: в TOEFL  необходимо уметь записывать информацию.

Письменная часть:

В TOEFL 2 письменных задания, которые необходимо выполнить на компьютере. В первом задании нужно написать эссе на 300 – 350 слов, состоящее из 5 параграфов. Также важно уметь делать заметки, так как во втором задании требуется сделать заметки из задания на чтение и лекции на ту же тему. Вам необходимо ответить, используя свои записи. Объем второго задания 150-225 слов.

В IELTS тоже 2 письменных задания. Первое – это короткое эссе (мин.250 слов). Второе – это обобщение информации, которую Вы можете получить из представленных графиков или диаграмм.

Различия: В TOEFL необходимо уметь делать заметки, а в IELTS обобщать. Также TOEFL – это компьютерный текст, поэтому необходимы навыки работы на компьютере.

И тот, и другой экзамен созданы, чтобы оценить уровень владения английским, они просто делают это немного по-разному. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, и возможно информация, предоставленная выше, поможет принять решение, какой экзамен Вам больше подходит.