Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Способ выучить иностранный язык

Способ выучить иностранный язык

Способ выучить иностранный язык

 

Сложно дается изучение иностранного языка? Существует множество школ, предлагающих свои методики и способы изучения. Но если задаться целью, вполне можно и самостоятельно начать изучать иностранный язык, достигая, при этом, приемлемых результатов.

Задумывались ли Вы когда-нибудь, как происходит процесс изучения языка у детей? Почему в школах и институтах учат по методикам, которые с помощью которых отнюдь не всегда можно достичь должного эффекта? Часто случается так, что человек пять-шесть лет изучает в школе иностранный язык, а впоследствии не может связать и двух слов и практически не понимает устную иностранную речь. Конечно же, это относится не ко всем, но большая часть населения, увы, относится именно к этой категории.

В школе нас учат грамматике иностранного языка, правилам построения предложений и различным языковым формам. Мы все это изучаем и зачастую процесс поглощения знаний превращается в обыкновенную зубрёжку, которая на практике не даёт совершенно никакого эффекта. С другой стороны, посмотрите на иностранцев, которые в наши дни уже не являются редкостью. Они, за какие-то смешные сроки в один – два года, могут вполне сносно общаться с нами на русском, и мы их понимаем. И самое главное, они почти всегда путают время, числительные, род и падеж наших слов. Говоря проще, совершенно не владеют правилами устной речи и построением речевых форм. Но, несмотря на это, мы понимаем их и общение приносит нам удовольствие. А в процессе коммуникаций, день за днём, постепенно приходит понимание, как говорить правильно на иностранном языке, и уже через 2-3 года иностранец, который не знал языка, вполне достойно общается на языке страны, в которой он прибывает. Думаю, Вам доводилось встречаться с подобными людьми.

Обратите внимание, как начинают разговаривать дети. Всё точно так же. Постепенно, с ошибками, но процесс идёт. И к 3-5 годам граждане уже являются носителем языка. И только после этого начинают изучать правила, грамматику и т.д.

Вот в этом и состоит принцип изучения языка. Изначально, нужно просто запоминать слова. Чем больше, тем лучше. Способов запоминания много, этому можно посвятить отдельный обзор. И нет универсального способа запомнить иностранные слова. У каждого человека срабатывает тот или иной механизм, но важно именно просто учить слова, а уже после этого, применять полученные знания на практике, пытаться самостоятельно связывать слова в логические цепочки. Конечно же, будут возникать ошибки. И, скорее всего, общаясь с носителем языка, Ваш уровень вызовет улыбку. Но главное, Вы будете поняты и сможете выразить свою мысль или желание. А дальше, запоминая слова, общаясь, приобретая уверенность в диалоге можно потихоньку начинать осваивать правила языковой речи и построения предложений. Основное отличие в том, что Вы уже в какой-то степени разговариваете, имеете свою фундаментальную базу, которую всего лишь нужно слегка отшлифовать. Поверьте, чтобы Вас понимали достаточно знать всего лишь 500-1000 слов.

А дальше – это уже совершенство и опыт.

Обновлено 27.12.2012 08:57