Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Сдача теста IELTS: как справиться с давлением времени во время экзамена

Сдача теста IELTS: как справиться с давлением времени во время экзамена

В тесте IELTS время – ваш враг. Кандидаты, сдавшие экзамен, и не получившие рассчитанного высокого балла, как правило, жалуются, что им не хватило времени  ответить на все вопросы части  Listening, потому что аудиозапись проигрывалась слишком быстро, и они потратили слишком много времени на часть Reading.

Для начала – не беспокойтесь, что не успеете сделать все тесты. Помните, что тесты разработаны для того, чтобы измерять уровень знаний у студентов от 0 до 9 баллов (0 означает, что тест не пройден). Кандидаты, чей уровень английского близок к совершенному могут рассчитывать получить 9 баллов, но даже носители языка вряд ли верно ответят на ВСЕ вопросы в части Listening, или закончат с частью Reading задолго до конца экзамена. Помните, тест – это испытание.

Тест IELTS измеряет различные аспекты вашего знания английского языка, в том числе – как быстро вы слушаете, читаете, пишите и думаете по-английски. Ваша личная скорость – это не то, что можно сильно изменить за несколько дней, но она может значительно измениться в течение длительного периода времени упорных занятий. Это результат практики и работы с английским языком.

Вашу личную скорость во всех пяти вышеперечисленных аспектах можно зафиксировать в любой промежуток времени. Официальные результаты IELTS, которые вы получаете, очень точны, так как все тесты специально разработаны и апробированы для достижения максимально четких и стандартизированных показателей для кандидатов любого уровня. Однако, есть много вещей, которые вы можете сделать заранее и в сам день тестирования, чтобы извлечь максимальную пользу из предоставленного вам времени и дать себе реальный шанс на успех.

Обратите внимание: несмотря на то, что гоночная машина не может превысить максимальную, технически- допустимую скорость, гонка все же может быть выиграна. Максимальная скорость автомобиля будет поддерживаться намного дольше, если за рулем опытный водитель.

Хороший водитель делает следующее:

- много времени тратит, практикуясь перед гонкой,

- посещает трассу, чтобы знать, где все будет происходить и чего ожидать,

- высыпается перед гонкой,

- хорошенько завтракает утром перед гонкой,

- постоянно следит за временем, чтобы контролировать прогресс,

- старается все время находиться в движении, не тормозить на поворотах,

- дышит спокойно и равномерно, чтобы обеспечивать мозг кислородом,

- пьет воду (но не слишком много!), когда машина находится на пит-стопе.

Тесты Listening, Reading и Writing, как правило, проходят именно в таком порядке и проводятся в один день. Общее время этих трех тестов составляет 2 с половиной часа. Тест Speaking проводится в назначенное время утром другого дня. Вам дается только один короткий перерыв между Reading и Writing, поэтому вам придется очень стараться на протяжении довольно длительного периода времени. Именно поэтому вам нужно хорошо выспаться и позавтракать перед началом экзамена.

Чем больше усилий вы затратите на то, чтобы увеличить свою «личную скорость», тем быстрее вы будете в день экзамена. Увеличивайте свою скорость чтения!

Чем быстрее и чем внимательнее вы читаете, тем на большее количество вопросов вы сможете ответить.  Во всех тестах инструкция и пример, а так же сам вопрос, должны читаться очень быстро, и должны быть поняты, чтобы у вас было больше времени для поиска ответов на вопросы.

Чтобы увеличить скорость чтения, вам необходимо научиться читать группами слов а не отдельными словами в предложении. Посмотрите на следующее предложение:

Britain has been a popular choice for thousands of international students over many years.

Смотрите, как это предложение можно разделить на 3 основные части:

  1. Britain has been a popular (Что? и где?)
  2. for thousands of international students (Для кого?)
  3. over many years (Когда?).

Обратите внимание так же, что в этом примере (и в многих других) все фразы отвечают на wh/how – вопросы.

Если вы будете читать по одному слову, это будет очень медленно, и вы рискуете не понять значение большей части того, что прочтете. Так что читайте предложения фразами, чтобы сразу разделять их на смысловые составляющие.

Обратите внимание на то, как это ускоряет чтение, и как проще становится понимать суть текста. Практикуйтесь в чтении фразами ежедневно. Смотрите на предложения заранее и старайтесь заметить, в каком месте фраза подходит к концу. Так же обратите внимание, что фразы могут «накладываться» друг на друга и не всегда можно поделить предложение на раздельные части.

Развивайте память в английском.

В тесте Reading вам нужно будет запомнить максимальное количество информации из того, что вы только что прочли, но тут вы хотя бы сможете просмотреть текст снова, если это будет необходимо. В части Listening вы не сможете прослушать запись снова, она звучит только один раз. Если вопрос завуалирован и не связан с каким-то ключевым словом или фразой, бросающимися в глаза, то вам тем более нужно быть особенно внимательным при прослушивании. Но, даже если ответ не связан со словом/фразой, то он обычно находится в непосредственной смысловой близости, так что будьте внимательны и вычленяйте смысловые блоки.

Чтобы улучшить свою память в английском языке, попробуйте работать с аудиозаписями. Возьмите аудио запись, проигрывайте ее небольшими частями, а затем выключайте и пробуйте повторить только что услышанное. Старайтесь запоминать как можно больше.

Конечно же, справиться с давлением времени во время экзамена не просто. Но даже если вы пропустили пару пунктов во время Listening – просто не расстраивайтесь и продолжайте работу. Потому что, задумавшись над тем, что упустили – вы упустите еще больше. И в итоге выйдет, что вместо 2х ошибок у вас будет 10. оставайтесь спокойны, у вас все получится!

Обновлено 06.03.2013 10:52