Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Российский университет вошел в ТОП 50 в новом рейтинге QS

Российский университет вошел в ТОП 50 в новом рейтинге QS

Лондон, 29 апреля 2015: Россия продолжает демонстрировать повышенную международную конкурентоспособность в 36 дисциплинах рейтинга QS World University Rankings by Subject, который был опубликован на www.topuniversities.com.

11 российских университетов, попавших в список, закрепили за собой 46 позиций в рейтинге. Из них: 24 -новые, 16 поднялись в рейтинге по сравнению с прошлым годом, 5 остались без изменений и 1 понизился в рейтинге.

В 2015 году Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-100 по лингвистике; Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики (ВШЭ) по исследованиям в области развития и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт) по физике и астрономии.

6 российских вузов вошли в топ 200 по всему миру по 20 предметам из 36, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт), Московский физико-технический институт и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова попали в топ 200 по физике и астрономии.

"Россия намного улучшила свои позиции в рейтинге по предметам QS World University Rankings by Subject 2015. В целом число российских вузов, представленных в этом рейтинге выросло с 2 до 10. В то время как наши методы при разработке этого рейтинга находятся под постоянным контролем, и мы ввели незначительные изменения в этом году, улучшение позиций российских университетов подтверждает повышение их международного статуса и признание на международной арене по сравнению с выпуском рейтинга предыдущего года", говорит руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер.

Американские университеты доминируют по количеству предметов, в которых они занимают лидирующие позиции, так же как и в глобальном рейтинге. Гарвард и Массачусетский технологический институт (MIT) продолжают делить между собой значительную часть топ позиций, лидируя по 21 предмету. Тем не менее, Британские университеты в целом улучшили свои позиции: шесть разных университетов лидируют хотя бы в одном из предметов. Пятнадцать различных университетов занимают лидирующие позиции хотя бы в одном из предметов, представленных в рейтинге QS World University Rankings by Subject в 2015 году.

Обновлено 18.05.2015 14:43