Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Рекомендательные письма для приёма на программы МВА

Рекомендательные письма для приёма на программы МВА

В стандартный пакет документов для поступления в бизнес-школу по программе MBA очень часто требуется прикладывать рекомендательные письма, причём, чем их больше – тем лучше. В рекомендательных письмах обычно содержится всевозможная дополнительная информация о претенденте на учёбу, не вошедшая в обычные справки и выписки. Рекомендательные письма – очень важное дополнение к анкетам-формам, потому что в них раскрывается человек с разных сторон, как например, талантливый и разносторонне развитый человек, личные качества которого не могут быть полностью раскрыты в сухих, безликих персональных данных.

Какими могут быть рекомендательные письма?

С точки зрения специалистов-психологов,  письма могут быть плохими и хорошими.

Хорошие рекомендательные письма.

В первую очередь, такие письма должны дополнять анкетные данные кандидата и подчёркивать его неординарные качества и особенности характера. Кроме того, в них должны быть перечислены успешные проекты и полученные награды.

Писать рекомендательное письмо должен человек не только хорошо знающий вас, но и владеющий грамотной речью и талантом правильно излагать свои мысли. Такой человек сможет написать текст, в котором будет дана искренняя и объективная оценка.

Лучшие рекомендательные письма – это не длинные и красноречивые рассказы, а письма конкретные и грамотные, дающие положительную характеристику вам, как лучшего кандидата, с  перечислением всех подтверждающих факторов.

Плохие рекомендательные письма.

К таким относятся письма со множеством грамматических ошибок, с речью слабой и бедной, что отрицательно влияет на восприятие их  членами комиссии. Прежде чем писать письмо, нужно составить план, разработать структуру. Готовый текст нужно проверить на наличие орфографических ошибок и некрасивых словосочетаний, потому что каждая мелочь может навредить вам. Кроме того, обязательно сравните данные в вашей анкете и эссе с текстом письма. Не должно быть никаких несовпадений в информации и неточностей в изложении.

Если вас не устраивает стиль письма или в нём недостоверно отображены ваши успехи, то лучше сразу попросить другого человека написать ещё одно письмо. Не рискуйте и не отправляйте письма, если есть хоть немного сомнения в его качестве.

Очень часто рекомендательное письмо оказывается тем решающим фактором, который подталкивает приёмную комиссию вынести положительное решение о приёме на учёбу. Даже, если кандидат имеет хорошие баллы по тестам, а его эссе говорит о нём как о человеке с высоким уровнем подготовки, то хорошее рекомендательное письмо, да ещё от известного и уважаемого человека, никогда не помешает, а наоборот, даст полную гарантию на  поступление. Можно сказать, что, в этом случае, обучение по программе MBA – «у вас в кармане».

Подготовка к написанию письма

Прежде чем начать работу над рекомендательным письмом, нужно провести «исследования»,  тщательные воспоминания и анализ». Далее, производим действия шаг за шагом:

1. Припомните все места работы. Вспомните всех работодателей поимённо. Разделите всех бывших и нынешних боссов на две группы по признакам:

-        обижали, уволили, пришлось уйти самому(мой);

-        хвалили, поощряли, способствовали, работал(а) с удовольствием.

Запишите фамилии работодателей в две колонки: «белые» и «черные».

2. Те же манипуляции проведите со своими учителями, начиная с детского сада, стараясь вывести самого лояльного к вам преподавателя.

3. Теперь исследуем публичных людей, к которым вы, может быть, имели отношение. Конечно, если искать такого человека, то стоит выбрать, ну, по меньшей мере, Президента или близкое к этому статусу лицо.

4. Собираясь поступать в бизнес-школу, вы, наверняка, контактировали с кем-то из работников школы или преподавателей, чтобы выяснить все вопросы, касающиеся поступления. Может быть, кто-то из них особенно благосклонно к вам отнёсся? Этих людей тоже стоит занести в «белый» список.

5. Следующая группа – выпускники, выбранной вами, бизнес-школы. Если у вас есть среди них знакомые – они тоже претенденты на написание рекомендательного письма.

6.  Итак, вы составили пять разных списков. Теперь нужно всё хорошенько проанализировать и выбрать кандидатуры,  рекомендации которых, предположительно, будут весомее.

7. Выберите людей, которые вас знают лично и которые согласны написать письма с хорошими откликами и рекомендациями.

8. При анализе, списки должны следовать друг за другом в следующем порядке: 3, 4, 2, 1, 5. То есть, по важности рекомендателей.  Составьте маленький список, выбрав оптимальные кандидатуры.

9. Сверьте список, предполагаемых рекомендателей, с требованиями бизнес-школы. На основании сверки, вычеркните из списка людей, не подходящих по каким-либо факторам.

10.Основная работа проведена и теперь осталось связаться с рекомендателями и получить от них «добро» на написание писем.

Примечание:

-        не бойтесь и не стесняйтесь просить о помощи – отказ одного рекомендателя -  это ещё не провал, так как у вас в запасе (по списку) есть другие;

-        не требуйте от рекомендателя писать письмо в срочном порядке, дайте человеку подумать, собраться с мыслями. Обычно хватает двух-трёх дней. Поэтому, заранее запаситесь временем и не делайте всё в последний момент.