Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Программа Executive MBA

Программа Executive MBA

Executive MBA (EMBA) – программа, предназначенная для профессионального обучения топ-менеджеров, а также руководителей и владельцев компаний, уже имеющих достаточный опыт в управлении бизнесом. Возраст кандидатов, желающих пройти курс Executive MBA (EMBA), значительно отличается, от возраста слушателей по программе MBA, так как принимаются на учёбу только те учащиеся, у которых за плечами не менее семи лет работы по специальности. В таких группах другой формат обучения – меньше теории и больше практики. Обучение построено на модулях, некоторые из которых проходятся за рубежом.

Разработаны программы EMBA более двадцати лет назад и были, в то время, только в единичном количестве  в школах США и Европы. В настоящее время обучение по программам EMBA стало престижным, что привело к широкому внедрению их в формат обучения многих бизнес-школ. Но, некоторые «зубры» в области образования, такие как Harvard, принципиально не стали вводить дополнительные программы, оставив только MBA с классическим дневным, двухгодичным  форматом обучения.

В российских бизнес-школах программы EMBA впервые начали появляться с 2000-х годов и быстро стали востребованы и популярны. В настоящее время, наверное, нет ни одной бизнес-школы, в арсенале которой не было бы хоть одной программы из серии EMBA.  Только в одной Москве насчитывается около 40 школ.

Формы и сроки обучения по программам EMBA

Каждая из программ MBA рассчитана на определённый срок изучения. EMBA, обычно, преподаётся в течение одного-двух лет, в зависимости от того, как насыщен информацией учебный процесс и какая выбрана форма обучения.  Чаще всего, преподавание ведётся в модульном формате, причём не только в разных городах, но, часто, и в разных странах. Очень редко выбирается способ изучения программ - по выходным дням, а популярное в последнее время, дистанционное обучение используется частично, ввиду того, что при этом становится невозможным  личное общение с «акулами» бизнеса, что немаловажно в вопросах передачи практического опыта. Но, такие услуги интернет-почты, как рассылка конспектов, заданий или тем семинаров, используются и очень удобны в обучающем процессе.

Стоимость обучения по программам EMBA

Мировые цены на программы MBA и, в частности, на EMBA, благодаря популярности, достигают значительных размеров, что, конечно, влияет на стоимость обучения по этим программам в России. Но, стоит признать, что здесь цены вполне соразмерны с возможностями россиян и, в то же время, качество обучения от этого не страдает. Кроме того, даже в одном регионе, например в одной Москве, можно столкнуться с обширным разбросом цен и выбрать подходящие для себя пределы. Только некоторые бизнес-школы Москвы, как например, школа в Сколково имеет цену около 90 тыс. руб., что обуславливается дополнительными  расходами, такими как организация проведения модульной учёбы в других странах.

Чтобы определиться со стоимостью учёбы, можно посетить специализированные выставки «Экономическое бизнес-образование» или «Executive MBA и обучение для топ-менеджеров», где подробно представлены программы обучения бизнес-школ в России и за рубежом с полным обоснованием всех цен.