Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи MBA в России и мире

MBA в России и мире

Мировая значимость степени MBA

MBA – единственная высшая квалификационная степень в управленческой деятельности, получившая признание во всём мире. Но, несмотря на это, до сих пор нет единого видения на критерии присуждения степени и нет общепринятых стандартов квалификации по программам MBA. С другой стороны, если школа аккредитована на проведение учёбы по этим программам, то вопрос об уровне знаний выпускников, а также их квалификация сомнений не вызывает. Конечно, это влияет на работодателя в том плане, что специалист, прошедший узкоспециализированное обучение в таком заведении, имеет более высокий уровень профессионализма, по сравнению с работником в сфере управления, не имеющем степени MBA.

Программы MBA Института Бизнеса и Делового Администрирования Российской Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ (ИБДА РАНХиГС) имеют одну из самых приоритетных аккредитаций в мире, так как признаны Association of MBAs (AMBA).

История MBA в России

Впервые стандарты MBA были использованы в России в рамках эксперимента по обучению менеджеров, в частности для выпуска специалистов высшей квалификации на базе некоторых ведущих вузов РФ. Программы MBA входили в перечень предметов курса «Мастер бизнес администрирования» и кардинально отличались от классических программ для подготовки магистров. Этот эксперимент проводился Министерством образования РФ в период с 1994 года по 2004 год.

В настоящее время российские ВУЗы, в соответствии с утверждёнными государственными требованиями к программам профессиональной подготовки, а также к уровню образования специалистов в области менеджмента, могут использовать программы MBA и проводить их государственное лицензирование. Возможность получения квалификации по международным программам MBA была получена,  благодаря приказу Министерства образования и науки РФ №40 от 8 февраля 2008 года.