Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи MBA. Лист ожидания

MBA. Лист ожидания

Процедура поступления на обучение по программе MBA, включает несколько этапов. Одним, из не очень приятных моментов, является внесение абитуриентов, в так называемый, лист ожидания (wait-list). Что же это такое? По-просту – это внесение кандидатур в предварительный список будущих возможных слушателей курса по программам MBA. В престижных учебных заведениях Европы – это вполне обычная практика, по которой претендент на учёбу не получает отказ сразу, а, наоборот, через какое-то время может всё-таки получить приглашение. Например, в Гарвардской бизнес-школе, в этом году, ждали «приговора» около ста кандидатур.

Это не только время ожидания для поступающего, но и время окончательного принятия решения – нужно ли ему идти учиться по программе MBA. Конечно, быть зачисленным из листа ожидания – совсем небольшой шанс. В некоторых школах в лист ожидания может вноситься до 200 кандидатов на обучение, а зачисляются из него - не больше десяти учеников.

Для того, чтобы вас ничто не застало врасплох, перед тем как решиться на поступление, нужно подробно ознакомиться со всеми правилами, именно в том учебном заведении, куда вы хотите подать документы. Особенно это касается правил зачисления на учёбу или в лист ожидания.

Предположим, что вы получили письменное уведомление о том, что вас намереваются внести в лист ожидания. Что дальше делать? Нужно предпринять следующее:

-        связаться с руководством школы и подтвердить свою заинтересованность о внесении вашей кандидатуры в лист ожидания;

-        уточнить, какое количество претендентов вносится в лист ожидания и какие существуют временные рамки ожидания ответа от приёмной комиссии;

-        предоставить в школу дополнительную информацию, характеризующую вас с лучшей стороны, как, например, повышение по службе, данные о получении высшего балла по результатам прохождения теста или же получение каких-либо поощрительных наград, грандов;

-        постараться объяснить приёмной комиссии, что вы очень хотели бы пройти обучение по программе MBA только в этой бизнес-школе и можете приступить к учёбе в любой момент, по получению положительного решения.

Зная, что вы занесены в лист ожидания, и пребывая в состоянии бездействия, не нужно отчаиваться, а, наоборот,  можно параллельно пробовать поступить в другие бизнес-школы.

Нередко бывает, что кандидатов на обучение по программе MBA, занесенных в лист ожидания, всё же зачисляют в бизнес-школу, но в следующем учебном году или же, наоборот, все из этих списков удаляются и зачисляются новые претенденты на учёбу.