Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи MBA. Финансирование обучения

MBA. Финансирование обучения

Если вы поставили перед собой цель – поступить в школу, в которой обучают по программе MBA, то вы должны сознавать, что такая учёба не из дешёвых и придётся заплатить, как минимум 40 тыс. долл., и как максимум – 150 тыс.долл. Хотя, стоит заметить, что в эти суммы входит не только плата за обучение, но и другие накладные расходы. Но, всё же, суммы получаются немалые.

На сегодняшний день, главной проблемой является не отсутствие желающих учиться по программе MBA, а постоянно увеличивающаяся стоимость обучения. За последние несколько лет она выросла почти на 55% и темпы повышения не обещают снижаться. Получается, что в год стоимость обучения вырастает на 4-7%. В среднем учащиеся платят до 35 тыс. долл. в год. А общие расходы значительно превышают и эту сумму. Если учитывать тот факт, что учиться приходят люди в возрасте, приблизительно, 28 лет, то понятно, что это не зелёные ученики, а контингент специалистов, достигших уже некоторых высот в своей профессии, и имеющих стабильный ежегодный заработок, в среднем – 67 тыс. долларов в год, который теряется за время обучения.

Далее, нужно учитывать, что такие расходы как: покупка литературы, оплата проживания, всякие мелкие студенческие сборы выливаются в сумму, доходящую до 10-15 тыс. долл. и более. Некоторые школы (Columbia Business School, Нью-Йорк и Stanford Graduate School of Business, Калифорния) рекомендуют своим абитуриентам, не успевшим обзавестись семьёй, планировать ежегодную сумму на обучение до 70-73 тыс. долл. в год. Кроме того, ещё находясь на стадии поступления в учебное заведение, абитуриент сталкивается с не такими уж большими затратами, но которые тоже выливаются в ощутимую сумму. Например, в зависимости от того будете вы поступать самостоятельно или же воспользуетесь услугами подготовительных курсов, вам придётся потратить денег от 100 до 2000 долл. Далее следуют обязательные расходы:

- оплата экзаменов (GMAT/GRE/LSAT/TOEFL) – от 300 долл.;

- обязательный взнос при подаче заявления, в зависимости от школы, - 100-400 долл.;

- билеты на самолёт;

- оплата отеля;

- расходы на питание;

- прочие мелкие ежедневные расходы.

Всё это собирается в приличную сумму до нескольких тысяч долларов, которая никаким образом не компенсируется, не страхуется и не возмещается при непоступлении. Если же вы поступаете, то ко всем расходам добавляются затраты на поездки домой или в другие города для встреч с работодателями.

Нужно отметить, что в европейских школах, в некоторой степени, обучение дешевле, чем в США, так как короче на один год.

Желая пройти обучение в учебном заведении по программе MBA,  и подсчитав результирующие расходы, вы должны хотя бы приблизительно знать, когда потраченная сумма окупится. Конечно, получив диплом такого учебного заведения, вы будете более востребованным специалистом на рынке труда, и зарплата ваша будет значительно выше прежней (увеличивается вдвое и втрое).

Гранты и стипендии

Чтобы найти одарённых слушателей для своих школ, учебные заведения MBA проводят конкурсы, позволяющие победителям получать гранты на обучение и специальные стипендии. Иногда школы хотят поддержать определённую профессию, конкретную этническую группу или же учащихся определённой страны. Для таких студентов разработаны индивидуальные программы, льготы в оплате и, даже, индивидуальная финансовая помощь.

Если вы хотите попасть в такие группы, то нужно узнать заранее все условия и сроки, заполнить специальные формы – аппликационные.  Все стипендии подразделяются на категории:

- Стипендия-поощрение для абитуриентов с неординарными способностями, выявленными в процессе поступления, сдачи теста GMAT.

- Гуманитарная стипендия абитуриентам, доказавшим учебному заведению, что имеют право на учёбу, но не в состоянии вытянуть весь курс учёбы в материальном плане.

- Гуманитарная стипендия, которая назначается в виде поощрения конкретных социальных групп (религиозные, этнические и прочее).

Фонды для грантов и стипендий наполняются из разных источников. Иногда школы выделяют свои средства, но чаще поддержку оказывают федеральные службы, профессиональные ассоциации и другие заинтересованные организации и институты. Информация о возможности получения денежных средств на обучение размещается на сайтах и в других средствах массовой информации. Например, компания Sallie Mae имеет свой сайт WiredScholar.com, на котором каждый желающий может найти для себя нужную информацию о колледжах и выяснить, как можно получить существенный грант или стипендию в миллион долларов. Другой сайт FastWeb.com даёт возможность создать личный аккаунт абитуриента и через него искать приемлемые варианты финансирования. Причем, услуга эта бесплатная и без ограничений.

Кредиты

Некоторые школы, чтобы как-то облегчить тяжёлое денежное бремя, предлагают своим студентам оплачивать учёбу, оформив кредит. Учебные заведения заключают обоюдовыгодные соглашения с банками, выдающими кредиты студентам, о которых ходатайствует школа. Конечно, кредит выдаётся не всем подряд – учитывается возраст заёмщика, его платежеспособность и профессиональный стаж. Что удобно, – погашение кредита начинается с момента окончания школы и поступления на работу. Деньги можно вносить постепенно, по индивидуальному плану. Пользоваться кредитными программами могут не только граждане страны, в которой находится школа, но и иностранные студенты.

Но, в каждом отдельном случае, банк рассматривает возможность предоставления кредита или же отказывает в выдаче. Иногда кредитор не принимает во внимание, что заёмщик уже студент, а иногда кредитная организация требует предоставление поручителя.

Самый крупный банк-кредитор студентов в США – Citibank, использующий программу CitiAssist, которой пользуются школы: Wharton, Carnegie Mellon, Harvard и другие. Другой банк - Bank of America работает в направлении кредитования иностранных студентов (Darden, Stanford). Ассоциация Sallie Mae тоже известна, как крупный финансист слушателей бизнес-школ, таких как Columbia и Duke.

Конечно, условия кредитования тем лучше, чем выше репутация школы. Банки берут во внимание все факторы, учитывая сроки сотрудничества и количество случаев невозврата кредитных средств. В основном же, в известных, крупных школах, работающих по программе MBA, не требуются поручители или какие-либо гарантии и кредиты выдаются в достаточном количестве.