Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Как правильно подготовиться к сдаче теста IELTS

Как правильно подготовиться к сдаче теста IELTS

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ ТЕСТА IELTS

ПОДНИМАЙТЕ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО АНГЛИЙСКОГО. Экзамен IELTS был создан, чтобы проверить вашу  способность общаться на английском языке, и поэтому вы не можете получить высокий балл без хорошего знания английского языка. Изучение любого языка – длительный процесс, требующий большого труда и усидчивости. Лучший способ выучить английский язык – полностью в него погрузиться… постарайтесь как можно больше  времени уделить чтению и письму, слушайте английское радио и смотрите телевизионные передачи на английском, пытайтесь, при любой возможности, говорить по-английски, заведите блог на английском языке. Исследования показывают, что постоянное использование английского в жизни гораздо быстрее помогает выучить язык, чем большое количество разрозненных уроков.

Вы можете улучшить навыки  аудирования,  постоянно слушая новости BBC или смотря фильмы на английском языке.  Постарайтесь понять как можно больше из того, что говорит диктор, и не полагайтесь на субтитры – они могут улучшить только ваше чтение! Чтение книг и газет на английском языке улучшит ваши навыки в чтении и понимании написанного. Постарайтесь догадаться о значении того или иного незнакомого слова и используйте словарь, только для того, чтобы проверить свои догадки.

Навыки письма могут улучшаются, если вы начинаете писать на английском больше и чаще. Как насчет того, чтобы вести свой блог на английском, или присоединиться к англоязычному чату или форуму.  Самостоятельное улучшение навыков разговорной речи – достаточно сложная задача в не англоязычной стране. Но вы можете записывать себя , а затем слушать  сказанное и отмечать ошибки.

УЗНАЙТЕ ФОРМАТ ЭКЗАМЕНА IELTS. Экзамен всегда проходит в одном формате, поэтому вы можете узнать о вопросах различного типа и ответах на них. Сначала вам нужно четко понять какого типа экзамен вы должны сдать Общий (General IELTS) или Академический (Academic), т.к. у них разные требования.

Чтение: вы должны знать о разных типах текстов, которые используются на экзамене, а также о разных типах вопросов к ним. Это поможет развить навыки чтения и разработать стратегию ответов на каждый тип вопросов, а также понять временные рамки для ответов на вопросы. Имейте в виду, что у многих студентов возникают проблемы с выполнением задания по чтению, и как результат их оценка снижается.

Письмо: все кандидаты должны в течение 40 минут написать сочинение на 250 слов. Многие студенты практикуются писать сочинения, но они забывают практиковать скорость , и в результате они не успевают закончить сочинение в отведенное время. Вы должны быть уверены, что подготовились к правильному типу экзамена, т.к помимо сочинения, кандидаты, сдающие Общий IELTS пишут письмо, а кандидаты, сдающие Академический IELTS описывают график или диаграмму.

ПОЙМИТЕ СИСТЕМУ ОЦЕНКИ НА ЭКЗАМЕНЕ IELTS. Несмотря на то, что общий балл по IELTS – среднеарифметическое суммы баллов, полученных за каждую секцию. Но каждая секция теста оценивается по своей системе. Понимание критериев оценки поможет увеличить ваш балл. Например, в секции разговорной речи  вы должны использовать идиомы  или устойчивые фразеологизмы для того, чтобы получить 7 баллов  за свой словарный запас. Что касается грамматики, то вы должны использовать сложносочиненные и сложноподчиненные предложения или же ваша оценка будет не выше 5 баллов.

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ СЕКЦИЯ ПИСЬМА В ТЕСТЕ IELTS. Навыки письма оцениваются от 1 до 9 баллов по следующим критериям:

Понимание задания: оценивается насколько правильно вы поняли вопрос и насколько полно его раскрыли.

Согласованность и связность: согласованность – это насколько легко понять написанное, а связность оценивает структуру предложений, параграфы и использование соединительных структур.

Словарный запас: для того, чтобы получить высокий балл вам нужно использовать сложные слова, обратите внимание на словосочетания, а также контролируйте окончания слов (правильно используйте число и глагольные окончания).

Грамматика: вам нужно использовать предложения различных типов (простые, сложноподчиненные и сложносочиненные), постарайтесь избегать грамматических ошибок, таких как неправильное использование артиклей, порядок слов в предложении, особенно если такие ошибки осложняют понимание написанного текста.

В некоторых случаях одна ошибка может быть засчитана в 2 категории оценки, например, многие грамматические ошибки ведут к понижению оценки за согласованность текста. С другой стороны полезно выучить употребление связующих слов, они засчитываются как  в категории Согласованность и связанность, так и в словарном запасе.

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ СЕКЦИЯ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ В ТЕСТE IELTS. Навыки разговорной речи оцениваются от 1 до 9 баллов по следующим критериям:

Уровень и связность речи: уровень речи оценивает вашу способность говорить с нормальной скоростью без запинок и повторов. Связность речи оценивает насколько легко, было вас понять.

Словарный запас: для того, чтобы получить высокий балл по IELTS вам нужно использовать сложные слова и словосочетания, а также контролировать окончания слов (правильно использовать единственное или множественное число, а также глагольные окончания). Кроме того,  вы должны использовать парафразы и разговорный язык.

Грамматика: вам нужно использовать предложения различных типов (простые, сложноподчиненные и сложносочиненные), постарайтесь избегать грамматических ошибок, таких как неправильное использование артиклей, порядок слов в предложении, особенно если такие ошибки осложняют понимание  сказанного.

Акцент: влияет на вашу оценку, если из-за него сложно понять, что вы говорите. Кроме того оценивается ваши интонация, ритм и сила звучания по отношению к  носителю языка.

Иногда одна ошибка может быть засчитана в двух категориях, например, многие грамматические ошибки ведут к понижению оценки в связанности речи. С другой стороны полезно выучить употребление связующих слов, они засчитываются как  в категории Согласованность и связанность, так и в словарном запасе.

ПОСТОЯННО ТРЕНИРУЙТЕСЬ ДЛЯ СДАЧИ ТЕСТА IELTS. Большое количество экзаменационных упражнений позволяют вам понять стиль и требования экзамена IELTS. Это и  возможность делать ошибки не страдая от их последствий. Будет лучше, если вы узнаете, о том, что у вас трудности с согласованием времен до экзамена. Упражнения также дают вам возможность познакомиться с типами вопросов на экзамене. Например, в секции чтение правильным ответом является синоним, использованного в тексте слова.  Это очень важная информация, так как  бессмысленно искать слова, указанные в ответах, в тексе для чтения, лучше постараться найти синонимы этих слов.

Одного выполнения упражнений недостаточно. Учитесь на своих ошибках. Постарайтесь отследить закономерность ваших ошибок – какие ошибки вы допускаете чаще всего?

Для проверки сочинений вам нужна помощь профессионала, который сможет указать  на ошибки и научить их избегать. Ошибки могут быть связаны не только с грамматикой, но и со структурой вашего сочинения. Поэтому лучше всего готовиться к экзамену с помощью профессионального преподавателя.

РАБОТАЙТЕ НАД ПРАВИЛЬНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ВО ВРЕМЯ СДАЧИ ТЕСТА IELTS. Правильное распределение времени при сдаче IELTS крайне важно.  Многие кандидаты жалуются, что они не могут вовремя завершить все упражнения.

Для того, чтобы правильно расходовать выделенное время вам нужно повышать  общий уровень знания английского языка, и делать экзаменационные упражнения на время.

НАЙДИТЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ИЛИ ПРИСОЕДИНИТЕСЬ К УЧЕБНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К IELTS. Если вы действительно хотите достичь результатов за достаточно короткое время, найдите себе преподавателя или учебную группу для подготовки к IELTS. Преподаватель сможет показать, как готовиться к экзаменам, какие навыки необходимо развивать, а также сможет контролировать и исправлять ваши ошибки.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ РЕАЛИСТИЧНЫЕ ЦЕЛИ В ПОДГОТОВКЕ К СДАЧЕ ТЕСТА IELTS. Понимание структуры экзамены и системы оценки  дает вам возможность узнать собственный уровень и возможную оценку на экзамене IELTS. Обычно требуется не менее 3-х месяцев, чтобы поднять свою оценку на 1 балл. Поэтому если на данный момент ваша оценка 5 баллов вы не можете через 3 месяца сдать тест на 7 баллов.

УСТАНОВИТЕ ГРАФИК ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ И НАГРАДУ. Основываясь на поставленных целях,  установите график для их достижения. График поможет вам заставлять себя заниматься необходимое количество времени, чтобы достигнуть цели. Как ранее было сказано, необходимо примерно 3 месяца занятий, чтобы повысить свой результат на 1 балл, поэтому если вы хотите через 3 месяца получить оценку на 2 балла выше, то вам необходимо заниматься в 2 раза больше, примерно 6-8 часов в день! Конечно, же, если вы одаренный студент, вы можете заниматься меньше, но не вводите в заблуждение сами себя.

Установите максимальное количество часов, которое вы сможете потратить на занятия английским языком и подготовкой к экзамену IELTS. Занимайтесь регулярно и награждайте себя между занятиями (например, порцией мороженого!). Отдыхайте, отвлекайтесь от теста минимум 1 день в неделю. Смотрите кино и слушайте радио на английском языке, читайте книги и посещайте англоязычные сайты.