Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Грамматика итальянского языка

Грамматика итальянского языка

Итальянский язык имеет статус официального языка в Италии, Ватикане, Сан-Марино, Швейцарии. При этом, это второй официальный язык в Хорватии, Словении. На итальянском общаются в Албании, Аргентине, Бразилии, североафриканских странах, являющихся бывшими колониями Италии. В целом, количество говорящих на итальянском языке составляет примерно 70 миллионов человек в мире.

Грамматика итальянского языка не представляет особой сложности.

Существует два рода: мужской (maschile) и женский (femminile). В отличие от русского, в итальянском языке полностью отсутствуют падежи, а имеются только предлоги (di, a, da, con, и т. д.).

В языке имеются следующие местоимения io (я), tu (ты), lui (он), lei (она), noi (мы), voi (вы), loro (они). Также, наряду с вышеназванными, существуют и формальные местоимения, такие как «Вы» в единственном числе – Lei, и во множественном Loro. У местоимение есть падежи. Притяжательное прилагательное, обозначающее принадлежность кому-либо mio (мой), tuo (твой), suo (его/ее), nostro (наш), vostro (ваш), loro (их). Есть в итальянском языке много заимствованных и дошедших до настоящего времени заимствованных местоимений и слов из латинского языка. Например, Loro,  так и остался несклоняемым, то есть не приобрел характерных окончаний.

Глаголы итальянского языка имеют три спряжения. Те, которые заканчиваются на -are (volare, летать), относят к первому спряжению, те, которые заканчиваются на -ere (cadere, падать) – ко второму, а глаголы с имеющие окончание - ire (capire, понять) - к третьему.

Существуют, также, возвратные глаголы, например, lavare -мыть; lavarsi -  мыться. В итальянском языке глаголы изменяются по лицам, то есть в каждом времени глагол обладает шестью формами, из которых три представлены в единственном числе, а три – во множественном. Неправильные глаголы в итальянском языке необходимо запомнить, поскольку они не подчиняются общим правилам образования в лицах. Романские и славянские языки являются родственными, поэтому в силу схожести, в спряжении глаголов достаточно просто разобраться.