Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи История английского языка

История английского языка

Первыми массовыми жителями Британских островов считаются  кельты, которые в составе немногочисленных племён переселились с  Европейского континента. Именно о них упоминается в древних летописях, дошедших до нашего времени, хотя до них на Британских островах жили какие-то люди, оставившие на этой земле свои примитивные памятники. В отличие от них, кельты умели изготавливать из железа оружие. Наверное, этот факт явился причиной ухода коренных народов, более слабых перед переселенцами. Особое наречие кельтов прослеживается в некоторых словах, встречающихся в английской речи до сих пор, например, slogan или whiskey. Кроме того, в некоторых труднодоступных для завоевателей районах Британии, таких как Уэллс, Корнуолл или Горная Шотландия, сохранились галльский и валлийский диалекты, входящие в группу кельтских языков.

Считается, что английский язык появился в V в., с приходом на Британские острова многочисленных германских племён: саксы, англы, юты, фризы. Острова в это время ещё были густо заселены кельтскими племенами и в небольшой степени римлянами. Латинский язык ещё был слаб, а кельтские племена, менее воинственные,  чем германские, подверглись обширному притеснению. Вскоре язык англосаксов буквально подавил местный язык, со слабыми ещё ростками латыни. Многие географические объекты Британии получили новые названия, сохранившиеся до нашего времени, а такие общеизвестные слова, как butter, silk, cheese тоже имеют германские корни.

Влияние Римской империи и скандинавов на развитие английского языка

В 597 году Римская церковь, после захвата Галлии Юлием Цезарем,  начала усиленно продвигать христианство на Запад, не оставив без внимания и Британию. Деятельность монахов принесла ощутимые результаты, и латинский язык, наконец, занял своё место в разговорной речи и письменности англосаксов, исконная религия которых было - язычество. В это время появилось много новых слов: mount, schola, pisum, episcopus. По некоторым подсчётам языковедов, в ту эпоху английский словарный запас пополнился более чем на шесть сотен слов. Многие слова, заимствованные у римлян остались в названиях военных укреплений и дорог.

История Англии помнит ещё несколько нашествий инородцев. Было ещё два значительных вторжения захватчиков: в 878 году – скандинавы, а в середине XI века – французы.

Викинги пришли не с пустыми руками, а со своим древнеисландским языком. Этот язык оказался родственным английскому и оба, можно сказать, диалекты одного языка, использовались параллельно в равной степени. Вступая в браки с девушками англосаксов, скандинавы, обогащали английский язык новыми словами, которые тоже заняли своё место в словаре. Например, amiss, sky, skin, anger.

Французский и английский язык

Норманны, под предводительством французского короля Вильгельма Завоевателя, в XI в. захватывают Британию. Началась новая эпоха в использовании разных языков. Местный английский язык стал усиленно подавляться французским. Кроме того, с введением феодального строя, общество разделилось на взаимоисключающие слои. Теперь каждый, из этих слоёв населения, имел отдельный язык, на котором и общались, и писали.

Аристократия использовала только, якобы, благородный французский язык двора, науке достался латинский, а простолюдины должны были довольствоваться англосаксонским, что, впрочем, не помешало со временем смешаться всем трём языкам и создать окончательный вариант английского языка, на котором сейчас разговаривают жители не только Великобритании, но и все желающие в разных уголках планеты.

Благодаря бурному развитию экономических и политических связей с Италией, Россией, Грецией, начиная с XII века, английский язык непрерывно пополнялся русскими, итальянскими, голландскими и германскими словами. Ни в одном другом языке нет столько заимствований, как в английском.

С  начала XX века именно этот, последний вариант английского языка, признан международным.