Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи IELTS тест

IELTS тест

Как мы уже говорили в предыдущей статье, экзамен IELTS – это тестирование, позволяющее выявить уровень знаний английского языка. Данный вид тестирования предназначен для людей, желающих обучаться в англоязычных странах или иммигрировать туда. Мы подробно разобрали этапы тестирования, его методику, структуру, а теперь давайте подробнее остановимся на оценочной шкале и тех возможностях, которые вам предоставляет набранный бал.

Как уже было сказано, оценочная шкала может градироваться от 0 (отсутствие попытки сдать тестирование) до 9 баллов. Вышеназванная шкала охватывает все возможные уровни владения английским языком. Что же означает тот или иной балл. Начнем по убывающей:

9 баллов – эксперт, полностью владеющий языком и способный четко, бегло и адекватно понимать его.

8 баллов набирают очень хорошие пользователи, полностью владеющие языком, исключая отдельные неточности в нехарактерных ситуациях. Такой кандидат может давать детальную аргументацию своей позиции.

7 баллов – это хороший пользователь, владеющий языком на достаточном уровне, исключая некоторые неточности. Он демонстрирует хорошие знания и ясное детальное понимание.

6 баллов – компетентный пользователь. В целом, человек, набравший такое количество баллов, хорошо владеет языком, несмотря на неточности.

5 баллов – это умеренный пользователь, владеющий английским ограничено, но демонстрирующий понимание большей части ситуаций, хоть и делающий много ошибок. Такой пользователь способен на базовое общение.

4 балла – ограниченный пользователь. Базовые знания английского языка у такого кандидата ограничиваются стандартными ситуациями. Часто выявляются проблемы со сложными языковыми конструкциями.

3 балла – чрезвычайно ограниченный пользователь. Такой пользователь способен лишь примерно понимать очень стандартные ситуации.

2 балла – пользователь с перебоями. Данная группа не способна на общение в реальности, исключая самые стандартные ситуации, где возможно использование отдельных слов и кратких формулировок.

1 балл – кандидаты, набравшие один балл, не владеют языком, за исключением нескольких отдельных слов.

0 баллов – отсутствие попытки прохождения теста IELTS

Прекрасные результаты в категории Academic демонстрируют такие страны, как Германия, Малайзия, Филиппины, Россия и Гонконг.

Тестирования IELTS для обучения в каждой стране требует наиболее высокие баллы.

Если рассматривать Соединенные штаты, то там самый высокий балл – 8,5 – требует школа журналистики Колумбийского университета. Это единственное учебное заведение, предъявляющее такие высокие требования на территории США.

У юридического колледжа Морица Государственного университета Огайо требования – 8 баллов, а Массачусетский технологический институт и Университет Сент-Луис требует 7 и 6 баллов соответственно.

В Великобритании самый высокий запрашиваемый балл – 8. Такие требования выставлены в Варвикском университете для получения ученой степени доктора наук по маркетингу. Подавляющее большинство учебных заведений Великобритания просят от 5,5 до 7 баллов.

В Германии требуется минимум, а именно 6 баллов. Это относится почти ко всем немецким учебным заведениям.

Италия отличается умеренными требованиями от 5 до 7 баллов. Попасть, например,  в Туринский политехнический университет можно, набрав пятибалльный минимум.

Теперь рассмотрим, как же обстоит дело с потенциальными иммигрантами, и какие требования к сдачи IELTS предъявляются к ним?

Многие страны Британского Содружества пользуются данным экзаменам, чтобы было доказательство владения  английским языком. Рассмотрим ряд стран.

В Австралии иммиграционные власти пользуется IELTS с мая 1998 года. В целом, желательный уровень сдачи теста IELTS – не менее 7 баллов на каждый раздел теста. Критический минимум – это 6 баллов по каждому разделу.

Новая Зеландия использует данный вид экзаменационного тестирования с 1995 года. Кандидат должен набрать общий бал по Academic и General не менее 6,5. Те, кто не выполняет этого требования, могут заплатить отдельный сбор в 20 тысяч новозеландских долларов. Данные деньги подлежать возврату в том случае, если кандидат пройдет успешное обучение английскому языку за 3-12 месяцев после иммиграции.

В Канаде требования – от 6,5 баллов ко всем разделам, за исключением Listening, в котором необходимо набрать 7,5 баллов.

В Соединенном Королевстве средний балл, необходимый для миграции – от 4,5 до 6,5 баллов. Альтернативой может служить университетская степень учебного заведения, большая часть обучения в котором велась на английском языке.

Как видите, что при варианте обучения на английском языке, что при попытке иммиграции, успешная сдача данного теста необходима. А как быть, если Ваше желания не соответствуют вашим возможностям, иными словами, желания обучаться или переехать на постоянное место жительством является сильным, но вот уровень знаний не позволяет сдать тестирование? Не отчаивайтесь. Для этого и существуют школы и курсы иностранных языков.

Например, в Study House вы найдете не только соответствующие обучающие программы, которые позволят подтянуть ваш уровень английского, но и подготовят вас к сдаче IELTS, дадут общее представление о предстоящих испытаниях, помогут сориентироваться в заданиях, не тратить лишнее время на сложности и позволят получить оптимальный для Ваших целей проходной балл.