Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи IELTS: 8 советов для сдачи модуля Аудирование

IELTS: 8 советов для сдачи модуля Аудирование

Иногда можно столкнуться с мнением о том, что вся подготовка модуля Аудирования в IELTS заключается в тренировке заполнения бланка, и что не существует никаких стратегий по прохождению этой части экзамена. Я полностью не согласна с этой точкой зрения и хотела бы поделиться некоторыми способами тренировки, которые помогут улучшить Ваш результат.

 

  1. Прочтите вопросы перед прослушиванием и предположите свой ответ. Одной из сложностей экзамена является то, что вам необходимо не только слушать, но и одновременно читать вопрос и записывать ответ. Совет, лежащий на поверхности, заключается в том, чтобы вы прочитали вопросы перед тем, как начнете слушать. Это поможет вам понять, на какую мысль стоит обратить особое внимание. Непросто развить такой навык, как предугадывание возможного варианта, но со временем вы сможете предвидеть хотя бы тип ответа, который от вас требуется: например, стоит ли вам сосредоточиться на чьем-то имени или числе.
  2. Слушайте и читайте с одинаковой внимательностью – фокусируйтесь на вопросе целиком. Огромное количество ошибок совершается не потому, что вы плохо слушали, а из-за того, что вы невнимательно прочитали вопрос. Обращайте особое внимание на конкретные слова, указанные в вопросе.
  3. Смотрите сразу на несколько вопросов. Одной из сложностей является то, что ответы на несколько вопросов идут один за другим. Сможете ли вы услышать их сразу? Может, да, а может, и нет. Но единственный способ уловить несколько ответов сразу – это быть к ним готовым. Добавлю к этому и то, что не страшно неправильно ответить на один вопрос. Настоящая проблема возникнет в том случае, если вы «потеряетесь» в прослушиваемом тексте и будете находиться в поисках ответа на 13 вопрос, в то время как запись уже продвинулась до 15 вопроса.
  4. Не медлите с заполнением бланка. Некоторые экзаменуемые запоминают предполагаемые ответы в надежде, что потом снова вспомнят высказывание и выберут верные. Основываясь на моем опыте, это почти никогда не срабатывает: на вас давит стресс и обилие информации, и что самое важное, что после каждого прослушивания, вам нужно переходить к новому списку вопросов и концентрироваться на них, а не на старых.
  5. Тренируйте вашу скоропись.  Вам не стоит переписывать все, что вы отметили, поскольку у вас будет лишь десять минут в конце на то, чтобы переписать свои ответы на специальный бланк. Вам необходимо научиться делать короткие пометки. Исключением является первая часть, где нужно полностью указывать числа и имена.
  6. Числа и имена – проверьте ваше правописание. В первой части вам всего лишь нужно правильно указать имя и число. На первый взгляд это кажется очень просто. Сложность в том, что если вы ошибетесь в написании хотя бы одной буквы, ответ не будет засчитан. Не вызывает сомнений то, что вы знаете алфавит, но некоторые буквы могут вызывать проблемы даже у продвинутых экзаменуемых. Такими буквами являются: «j» и «g», «y», «а» и «е».
  7. Не пишите ответ слишком быстро. Иногда вам кажется, что вы услышали правильный ответ, но говорящий продолжает свой монолог, исправляя себя или придавая информации немного другой оттенок. Например:

-Увидимся в среду вечером.

-Прости, в это время я занят. Как насчет четверга?

-Хорошо, четверг в 7 часов.

8. Внимательно слушайте повторяющуюся информацию. Это не всегда срабатывает, но иногда правильный ответ повторяется.