Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Как помочь ребенку, изучающему иностранный язык

Как помочь ребенку, изучающему иностранный язык

Как помочь ребенку, изучающему иностранный язык

 

Не секрет, что изучение иностранного языка является одним из самых проблемных вопросов в современной школе. Родители с ужасом ждут уроков и первых оценок, и даже если школьные отметки их удовлетворяют, то мам и пап подчас не оставляет ощущение того, что их ребенок не силен в иностранном языке. Но, в то же время, имеет смысл отметить, что хуже дело обстоит в том случае, когда родители задумались о знаниях своего ребенка уже в старших классах, поскольку поняли, что его уровня, достигнутого за годы начальной школы, будет недостаточно для поступления в высшее учебное заведение. Как правило, при возникновении подобной неприятной ситуации, родители начинают искать дорогостоящих репетиторов, стараясь хоть немного исправить положение. Но, к сожалению, даже затраченные деньги не могут в короткие сроки дать ребенку то, что должно было постигаться годами.

Чтобы подобных проблем не возникало, имеет смысл прислушаться к нехитрым советам.

На сегодняшний день иностранный язык, согласно новым стандартам образования – является одним из самых важных предметов и вводится уже со второго класса средних образовательных школ. Разумеется, если ребенок обучается в школе с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии или лицее то вполне возможно, что иностранный язык будет введен в первом классе. Вот несколько способов помочь начинающему.

  • Объясните своему ребенку, в чем заключается важность изучения иностранного языка и для каких целей он используется. Любой ученик должен знать, каким образом в дальнейшем он сможет реализовать приобретенные знания.
  • Интересуйтесь тем, что изучает Ваш ребенок. В большинстве своем, дети младшего школьного возраста относятся к новым урокам с особым энтузиазмом и важно как можно дольше удерживать это состояние. С самых первых уроков выполняйте вместе домашнее задание или просите ребенка рассказывать о том, что говорилось ему в школе.
  • Не ленитесь проверять домашнее здание. Многие родителя не считают нужным, забывают или попросту не хотят этим заниматься, пуская на самотек развитие своего ребенка и оправдывая себя тем, что сами не изучали какой-либо предмет или уже забыли пройденные когда-то материал. В интернете можно без труда найти ответы на любые интересующие вопросы и домашние задания. Кроме того, некоторые авторы включают в свой учебно-методический комплекс книгу для родителей, чтобы вовлечь их в учебный процесс.
  • Приобретите для ребенка диск или скачайте мультфильмы на иностранном языке для начинающих. Процесс обучения должен быть увлекательным, особенно в таком возрасте. Даже если ваше чадо знает лишь пару иностранных слов, ему чрезвычайно приятно осознавать, что его знаний достаточно для просмотра мультфильма. Подобная ситуация станет отличным стимулом к дальнейшей работе.
  • Ни в коем случае не опускайте руки, сталкиваясь с трудностями. Зачастую, на смену эйфории от первых уроков приходит разочарование, поскольку иностранный язык является рядовым школьным предметом, который подразумевает наличие обязательного домашнего задания, включающего в себя контрольные работы и появление плохих или хороших отметок.
  • Обязательно дайте почувствовать ребенку Вашу поддержку и уверенность в том, что он со всем справиться.


Учите иностранные языки!

 

Обновлено 27.12.2012 08:44