Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Гарвард запустил первые бесплатные онлайн курсы!

Гарвард запустил первые бесплатные онлайн курсы!

Старинный американский университет займет свою нишу в Интернете благодаря первым бесплатным онлайн курсам, предоставляемым через систему edX, созданную совместно с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT) этой весной.

Согласно данным университета уже более 100 000 студентов записались на первые два гарвардских курса:  «Введение в информационные технологии»  и «Эпидемиология и биостатика», разработанного на основе материалов из Гарвардской Школы Здоровья.

Ректор Университета Алан Гарбер заявил, что за курсы не будет взиматься плата с целью доступности обучения по всему миру, а также это поможет улучшить образование в самом университете посредством исследования того, как люди учатся, и как университет преподает.

«Мы действительно считаем, что предлагаемые нами курсы будут хорошими, но настоящие результаты мы получим немного позже с осознанием того, как люди могут учиться», - сказал Гарбер.

Гарвард и Массачусетский Технологический институт создали edX, некоммерческую организацию, этой весной, а летом к ним присоединился и Калифорнийский университет Беркели.

Анант Агарвол, президент edX, заявил, что 155 000 студентов записались на курс электросхем и электроники, который прошел весной в Массачусетском Технологическом институте при поддержке edX.

Курсы, предлагаемые edX, высоко ценятся за счет надежности этих трех университетов, поэтому Агарвол уверен, что интерес к этим программам будет очень высок.

Онлайн курсами могут воспользоваться студенты со всего мира, но Агарвол отметил, что весной большинство студентов были из США, Индии, Великобритании и Колумбии.

Агарвол сказал, что  наибольшей мотивацией запустить бесплатные онлайн курсы было увеличение доступа к обучению по всему миру. Но другая цель, которую он преследует, заключается в том, чтобы на основе этих курсов использовать полученные знания и технологии в традиционных университетах Гарварда, Массачусетс и Калифорнии.

Студенты могут записаться на любое количество курсов edX и при условии успешной сдачи теста, они получают сертификат о прохождении этих занятий.

Несмотря на большое число студентов, записавшихся на курсы, Агарвол отмечает, что edX вводит различные способы для классификации уровня знаний студентов, включая задания по программированию, тестовые вопросы и химические уравнения, и это далеко не все, что будет добавлено.

Гарбер, также являющийся председателем совета директоров edX, заявляет, что такая классификация станет более необходима тогда, когда школы начнут предлагать курсы, для записи на которые необходимо будет прислать эссе. Гербер также говорит о том,  что эти инновации позволят в будущем предоставлять университету разнообразные курсы.

«Предоставление онлайн курсов стимулирует обсуждения на факультетах университета и позволяет переосмыслить основные цели и способы преподавания. Студенты также больше задумываются о том, что им нужно вынести с изучаемых программ», - добавляет Гарбер.

«Мы смотрим на эти курсы, как на великолепную возможность задать более глубокие вопросы о том, как люди учатся и как наш университет им в этом помогает», - говорит Гарбер.