Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Иностранный для детей. Методики и возраст

Иностранный для детей. Методики и возраст

Иностранный для детей. Методики и возраст

 

Теория о том, что иностранные языки легче изучаются детьми, нежели взрослыми, доказана многочисленными учеными и педагогами. Некоторые из них считают наиболее подходящим возраст 4-8 лет, другие склоняются к мнению о 1.5 – 7 годах. В любом случае практически перед всеми родителями встает вопрос о раннем изучении иностранного языка, в частности английского – как одного из самых распространенных.

Методы такого обучения весьма разнообразны и зависят от конкретной семейной ситуации и возможностей: есть ли в семье носитель языка, каковы временные и материальные ресурсы для посещения занятий и т.д.

Групповые или домашние занятия.


Самым лучшим способом изучения иностранного языка, без сомнения, является общение дома с англоговорящими мамой или папой. Но тут существует интересный нюанс: ребенок не должен путаться, например, между маминым русским и папиным английским, не стоит до 4-х лет меняться этими языковыми ролями. Как вариант можно пригласить няню, которая говорит на иностранном языке и будет использовать его для ежедневного общения с ребенком.

Мама или папа также могут самостоятельно составлять программу для домашних занятий, однако многие дети не желают заниматься с членами семьи. В таком случае лучше всего выбрать групповые занятия, чтобы окончательно не отбить у малыша желание к обучению чему-либо. Причем к выбору преподавателя не стоит подходить очень скрупулезно. Главное - знание азов языка и умение заинтересовать ребенка. При выборе любой методики обучения в группе или дома занятия не должны превышать 3 часов в неделю.

Методики обучения и возраст.


1. Для детей, начиная с 1 года, чаще используется игровая методика, способная расширять словарный запас, улучшать устную речь ребенка.

2. На возраст от 0 и до школьного возраста рассчитана методика Домана. Она основана на зрительной памяти ребенка, которому последовательно показываются карточки с нужными картинками. Изготовить их можно самостоятельно.

3. С трех лет возможно изучение английского языка по адаптированной для этого методике Зайцева, с использованием кубиков с картинками.

4. Дети четырех лет эффективно изучают иностранный язык по проектной методике – целая серия занятий посвящена определенной теме, по которой предлагаются различные задания, в том числе самостоятельные, домашние.

5. Комбинированная методика включает в себя всевозможные задания, игры, песенки и стихи на иностранном. Достоинствами является разнообразие, эффект новизны на каждом занятии.

Оптимальный возраст для начала обучения.


Для эффективного изучения иностранного языка не существует возрастных ограничений, но крайне важна правильно выбранная методика его преподавания согласно возрасту. Изучение путем живого общения с родителями или носителем языка может практиковаться с рождения. Групповые занятия же или курсы английского языка рекомендуется начинать не раньше 4 лет, когда у ребенка сформируется словарный запас на родном языке для правильного понимания объяснений педагога.

Обновлено 26.12.2012 08:24