Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи First Certificate in English

First Certificate in English

FCE (First Certificate in English) – квалификационный экзамен по английскому языку. FCE является Первым Кембриджским сертификатом, так как это был первый вариант подобного тестирования, разработанный Кембриджским Университетом, подразделением ESOL (English for Speakers of Other Languages).

FCE был впервые представлен и опробован в 1939 году и назывался Lower Certificate in English. За все последующие десятилетия, тест многократно менялся - в 1996 году была произведена кардинальная переработка материала, а в 2002 и в 2008 г.г. произведены  последние корректировки.

Содержание теста

Тест составлен таким образом, чтобы можно было проверить экзаменуемого по всем коммуникативным умениям: аудирование, чтение, письмо, разговорная речь, практика языка (применение, словарный запас и грамматика). Тестирование проводится в течение двух дней, в совокупности – 5 часов. Первый день: аудирование, письмо, чтение и практика. Второй день – разговорная речь.

Чтение

Проверяются навыки чтения и понимания разных текстов: художественная литература, журнальные статьи, газетные и рекламные тексты. Объём каждого текста, в среднем , – 550-700 слов. Общее количество слов – около 2000. Время экзамена – 1 час.

Письмо

Тест состоит из двух частей:

- написать письмо либо сообщения e-mail длиной от 120 до 150 слов;

- написать на выбор: статью, эссе, отзыв, письмо, рассказ длиной от 120 до 180 слов.

Время выполнения – 1 ч. 20 мин.

Употребление языка

Лексико-грамматический тест, призванный выявить знания структур английского языка и умения в их применении. Предлагается провести работу, как в общем с текстом, так и с отдельными предложениями. Количество вопросов – 30.

Время выполнения – 45 мин.

Аудирование

Проверка уровня понимания английского языка на слух, скорости улавливания смысла услышанного. Тексты предлагаются разнообразные от радиопрограмм до дискуссий.

Время выполнения – 40 мин.

Разговорная речь

Тест на выявление индивидуальных возможностей кандидата на общение в диалоге, либо в группе из трёх и более человек. Чтобы выполнить задания этого теста, нужно уметь общаться на разные темы, описывать зрительные образы (картинки, фото), приводить аргументы.

Время выполнения – 15 мин.

Оценивание

По каждой составляющей экзамена выставляются баллы, общее количество которых соответствует определённой оценке: A(высшая в ранге), B, C, D, E. Максимальное количество баллов – 200 (40 за каждый этап). Сертификат выдаётся участникам тестирования, набравшим количество баллов, достаточное для попадания в группы – A, B, C.

Значимость и признание сертификата

Сертификат признаётся как документ, подтверждающий знание английского языка на соответствующем уровне работодателями, рядом ВУЗов Великобритании, Британской пограничной службой, при рассмотрении документов, необходимых для оформления иммиграционной и студенческой визы.

Срок действия сертификата отсутствует.