Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Certificate of Proficiency in English

Certificate of Proficiency in English

CPE (Certificate of Proficiency in English) – квалификационный экзамен по английскому языку (старейший из языковых экзаменов уровня C2 Школы Совета Европы), разработанный Кембриджским Университетом, подразделением ESOL (English for Speakers of Other Languages). Первая апробация экзамена была проведена в 1913 году.

Формат экзамена

Экзамен состоит из 5 частей:

- чтение (Reading);

- письмо (Writing);

- использование языка (Use of English);

- аудирование (Listening);

- разговорная речь (Speaking).

Чтение

Группа тестов, состоящая из 4 заданий. На выполнение отводится 1 ч. 30 мин.

Задание 1

Ознакомиться с тремя текстами, в каждом из которых 6 пропусков. Заполнить пропуски, выбрав ответ из предложенных вариантов. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 2

Прочитать 4 текста и ответить на 2 вопроса по каждому тексту, выбрав ответы из четырёх предложенных вариантов. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 3

Ознакомиться с текстом, разбитым на параграфы, 7 из которых пропущено. Предлагаются пропущенные параграфы в перемешанном порядке, а также один лишний. Проанализировать текст и заполнить пропуски, подбирая параграфы по смыслу. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 4

Прочитать текст и ответить на 7 вопросов, выбирая каждый ответ из четырёх предложенных вариантов. Один правильный ответ – 2 балла.

Письмо

Группа тестов, содержащая 2 задания. На выполнение отводится – 2 ч.

Задание 1

Прочитать фрагмент текста (статья, письмо, вырезка из газеты), размером около 100 слов. На основе полученной информации, написать свой текст (статью, отчёт, проект-предложение) размером до 300-350 слов.

Задание 2

Предлагаются 5 заданий. Четыре задания требуют написать текст (эссе, обзор, отчёт, проект-предложение либо статью). Из них нужно выбрать одно любое задание для выполнения. Пятое задание предполагает прочтение (заранее) одной-трёх книг, предложенных на официальном  сайте экзамена. Информация по книгам выкладывается в начале года и с ней можно ознакомиться в течение всего года. Задания обозначены как a, b, c. Каждая буква – это определённая книга, на основании которой будет написан текст. Задание должно быть выполнено в виде эссе, статьи, обзора.

Использование языка

Группа тестов, состоящая из 5 заданий. На выполнение отводится 1ч. 30 мин.

Задание 1

Прочитать текст, имеющий 15 пропусков. Понять смысл текста и самостоятельно подобрать (вставить) нужные слова. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 2

Прочитать текст, имеющий 10 пропусков. К тексту прилагается перечень слов, из которых нужно выбрать подходящие слова, видоизменить их (временем, формой, наклонением, переделать в другое слово) и заполнить пропуски. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 3

Предлагается рассмотреть 6 тестов по три предложения. В каждом предложении пропущено одно слово. Все три пропущенных слова – омонимы (одинаковые по написанию, но разные по значению). Необходимо самостоятельно подобрать слова и вставить в пропуски. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 4

Предлагается рассмотреть 8 тестов по два предложения, сходных по смыслу. В каждом втором предложении пропущена часть слов. Предлагается одно из пропущенных слов. Необходимо самостоятельно подобрать слова от 3 до 8 с учётом предложенного (не изменяя его) таким образом, чтобы второе предложение в готовом виде совпадало с первым по значению. Ответы оцениваются в зависимости от полноты и правильности – 1-2 балла.

Задание 5

Прочитать два текста. Ответить на два вопроса к каждому тексту (стиль свободный), а также прилагается ещё один вопрос, ответом на который должно быть изложение, написанное на основании предложенных текстов в размере 50-70 слов.

Аудирование

Группа тестов, состоящая из 4 заданий. Прослушивание производится дважды. На выполнение отводится 40 мин.

Задание 1

Прослушать 4 коротких записи и ответить на два вопроса к каждой. Ответ выбирать из 3 предложенных вариантов. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 2

Прочитать текст с 9 пропусками. Прослушать 3-4 минутный монолог, из которого выбрать нужные слова, чтобы заполнить пропуски. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 3

Прослушать диалог, длящийся 3-4 мин. Ответить на 5 вопросов. Каждый ответ выбрать из 4 предложенных вариантов. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 4

Прослушать диалог, в котором собеседники спорят, дискутируют, меняют точки зрения. Ознакомиться с 6 утверждениями, по каждому из которых экзаменуемый должен сказать, кому из участников диалога принадлежит мнение. Один правильный ответ – 1 балл.

Разговорная речь

Группа тестов, состоящая из 3 заданий. Участвуют двое кандидатов. В случае невозможности выбрать пары, могут привлекаться тройки экзаменуемых. На выполнение отводится 19 мин. При участии троих кандидатов, время экзамена увеличивается. Тестирование проводят два экзаменатора: один проводит беседу, другой проставляет оценки, в соответствии с установленными критериями.

Задание 1

Кандидаты должны ответить на вопросы экзаменатора, которые могут быть общими либо касаться личности каждого экзаменуемого.  На выполнение отводится 3 мин.

Задание 2

Каждый кандидат должен ознакомиться с одной или несколькими картинками. Вначале каждый экзаменуемый должен ответить на вопрос, затем вопрос задаётся обоим кандидатам и они должны, придя к единому мнению, высказаться по поводу увиденного материала. На выполнение отводится 4 мин.

Задание 3

Экзаменатор предлагает первому кандидату ознакомиться с фотографией и некоторыми идеями, относительно изображения. Кандидат должен высказаться по поводу этих идей. Речь должна длиться не менее 2 минут.  Затем второй кандидат должен прокомментировать сказанное первым кандидатом. После этого, экзаменатор предлагает обоим кандидатам выполнить задание на основе всего полученного материала, которое должно быть выполнено за 4 мин. Далее участники меняются местами и тестирование повторяется. В сумме, на выполнение отводится 12 мин.

Оценивание экзамена

Чтение (Reading) – 20% от общей суммы баллов.

Письмо (Writing) – 20% от общей суммы баллов.

Использование языка (Us of English) – 20% от общей суммы баллов.

Аудирование (Listening) – 20% от общей суммы баллов.

Разговорная речь (Speaking) – 20% от общей суммы баллов.

Итоговые оценки:

- кандидат, набравший более 80%, получает оценку A.

Выдаётся сертификат уровня A.

- кандидат, набравший 75-79%, получает оценку B.

Выдаётся сертификат.

- кандидат, набравший 60-74%, получает оценку C.

Выдаётся сертификат.

- кандидат, набравший 55-59%, получает оценку D.

Сертификат не выдаётся.

- кандидат, набравший менее 55%, получает оценку E.

Сертификат не выдаётся.

Значимость и признание сертификата

Сертификат признаётся как документ, подтверждающий знание английского языка на соответствующем уровне работодателями, рядом ВУЗов Великобритании, Британской пограничной службой, при рассмотрении документов, необходимых для оформления иммиграционной и студенческой визы.

Срок действия сертификата неограничен.