Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Certificate in Advanced English

Certificate in Advanced English

CAE (Certificate in Advanced English) – квалификационный экзамен по английскому языку (уровень C1 Шкалы Совета Европы), разработанный Кембриджским Университетом, подразделением ESOL (English for Speakers of Other Languages). Первая апробация экзамена проведена в 1991 году. CAE – промежуточный экзамен между FCE и CPE.

Формат экзамена

Экзамен состоит из 5 частей:

- чтение (Reading);

- письмо (Writing);

- использование языка (Us of English);

- аудирование (Listening);

- разговорная речь (Speaking).

Чтение

Группа тестов, состоящая из 4 заданий. На выполнение отводится 1 ч. 15 мин.

Задание 1

Прочитать 3 текста, к которым прилагается по два вопроса. Нужно выбрать правильные ответы из четырёх предложенных вариантов. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 2

Ознакомиться с текстом, в котором пропущено 6 параграфов. Необходимо выбрать соответствующие параграфы из списка предложенных вариантов, в котором один параграф лишний, и заполнить пропуски. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 3

Прочитать текст и ответить на 7 вопросов. На каждый ответ предлагается 4 варианта ответа, из которых необходимо выбрать правильный. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 4

Прочитать текст (или несколько коротких), понять смысл. Предлагается 15 утверждений, которые нужно соотнести к определённой части большого текста или к одному из коротких. Один правильный ответ – 1 балл.

Письмо

Группа тестов, состоящая из 2 заданий. На выполнение отводится 1 ч. 30 мин.

Задание 1

Прочитать небольшой текст, размером до 150 слов (рекламный текст, вырезка из газеты, письмо). На основании полученной информации, написать ответ, письмо, короткую статью или отчёт. Текст должен быть на 180-220 слов.

Задание 2

Предлагается к выполнению 5 заданий. Четыре задания - написание статьи, обзора, проекта-предложения, эссе, конкурсного проекта или информационного листка. Для выполнения нужно выбрать одно любое задание, которое в готовом виде, также,  должно представлять собой эссе, обзор или статью.

Пятое задание состоит в предварительном прочтении одной или двух книг (информация о книгах размещается в начале года на официальном сайте экзамена, где находится на протяжении года) и написании на их основе эссе, обзора или статьи.

Использование языка

Группа тестов, состоящая из 5 заданий. На выполнение отводится 1 ч.

Задание 1

Предлагается текст, имеющий 12 пропусков. Заполнить пропуски, взяв нужный ответ из 4 предложенных  вариантов. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 2

Предлагается текст, имеющий 15 пропусков. Заполнить пропуски самостоятельно. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 3

Предлагается текст, имеющий 10 пропусков. К каждому пропуску предлагается слово, с которым нужно произвести манипуляции таким образом, чтобы оно подходило по смыслу (изменить форму, наклонение, время, преобразовать слово в другое). Заполнить пропуски. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 4

Предлагается 5 групп тестов. В каждом тесте – 3 предложения с одним пропущенным словом. Все 3 слова – омонимы (одинаковые по написанию, но разные по значению). Подобрать слова. Один правильный ответ – 2 балла.

Задание 5

Предлагается 8 групп тестов. В каждом тесте по два предложения, одинаковые по смыслу. Одно предложение полное, а во втором отсутствует часть слов. Для ответа предлагается одно слово (изменять нельзя), к которому экзаменуемый должен добавить 3-6 других слов, заполнить пропуск таким образом, чтобы исправляемое предложение стало с первым одинаковым по смыслу. Один правильный ответ оценивается 1 или 2 баллами в зависимости от полноты ответа.

Аудирование

Группа тестов, состоящая из 4 заданий. На выполнение отводится 40 мин.

Задание 1

Прослушать три коротких записи. К каждой записи прилагаются по два вопроса. Ответы выбираются из трёх предложенных вариантов. Один правильный ответ – 1 балл. Это может быть монологом, как в 2003 году, когда запись предлагалась к прослушиванию дважды и нужно было на слух уловить основную информацию.

Задание 2

Прослушать монолог, длительностью 3 минуты и сравнить с предложенным текстом, в котором присутствует  8 пропусков. Заполнить пропуски. Монолог можно прослушать два раза. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 3

Прослушать диалог, длительностью 4 мин. Необходимо ответить на 6 вопросов, выбирая ответ из четырёх вариантов. Один правильный ответ – 1 балл.

Задание 4

Прослушать 5 монологов на одну тему. К монологам прилагается лист с десятью утверждениями.

Два варианта заданий:

1.Требуется определить, к какому монологу относятся утверждения (по 2 на 1 монолог).

2. Требуется ответить на 2 multiple choice questions по каждому высказыванию в монологе.

Цель задания – понять экзаменаторам, в какой степени экзаменуемый понимает, о чём говорится в монологе и как кандидат относится к услышанной информации.  Запись можно прослушать дважды. Один правильный ответ – 1 балл.

Разговорная речь

Группа тестов, состоящая из 4 заданий. Участвуют двое кандидатов. В случае невозможности выбрать пары, могут привлекаться трое экзаменуемых. На выполнение отводится 15 мин. Если экзаменуются тройки – время увеличивается пропорционально. Эта часть экзамена состоит из двух оценок, выставляемых двумя экзаменаторами, один из которых проводит беседу, а второй выставляет оценки, в соответствии с требованиями и критериями.

Задание 1

Экзаменатор задаёт вопросы, кандидаты отвечают (рассказывают о себе). Тестирование длится 3 мин.

Задание 2

Первый кандидат должен ознакомиться с цветными картинками (2-5 шт.) и ответить на поставленный экзаменатором вопрос. Время ответа – 1 мин. Затем экзаменатор задаёт другой вопрос второму кандидату, который в своём ответе должен использовать услышанную информацию от первого экзаменуемого. Чаще всего, это короткие ответы в виде согласия или не согласия. Тестирование длится 30 мин., после чего экзаменуемые меняются ролями.

Задание 3

Обоим (или троим) кандидатам предлагается посмотреть ряд картинок и ответить на два вопроса. Чтобы ответить на один из вопросов, оба кандидата должны посовещаться, обсудить увиденное и прийти к общему ответу, например, как или что будет лучше... Тестирование длится 4 мин.

Задание 4

Все экзаменуемые, по очереди, отвечают на вопросы экзаменатора, более глубоко анализируя увиденное на изображениях, представленных в задании 3. Тестирование длится 4 мин.

Оценивание экзамена

Чтение (Reading) – 20% от общей суммы баллов.

Письмо (Writing) – 20% от общей суммы баллов.

Использование языка (Us of English) – 20% от общей суммы баллов.

Аудирование (Listening) – 20% от общей суммы баллов.

Разговорная речь (Speaking) – 20% от общей суммы баллов.

Итоговые оценки:

- кандидат, набравший более 80%, получает оценку A.

Выдаётся сертификат уровня A.

- кандидат, набравший 75-79%, получает оценку B.

Выдаётся сертификат уровня B

- кандидат, набравший 60-74%, получает оценку C.

Выдаётся сертификат уровня С.

- кандидат, набравший 55-59%, получает оценку D.

Сертификат не выдаётся.

- кандидат, набравший менее 55%, получает оценку E.

Сертификат не выдаётся.

Значимость и признание сертификата

Сертификат признаётся как документ, подтверждающий знание английского языка на соответствующем уровне работодателями, рядом ВУЗов Великобритании, Британской пограничной службой, при рассмотрении документов, необходимых для оформления иммиграционной и студенческой визы.

Срок действия сертификата неограничен.