Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Просто и эффективно: карточки для запоминания иностранных слов

Просто и эффективно: карточки для запоминания иностранных слов

Просто и эффективно: карточки для запоминания иностранных слов

 

Изучение иностранного языка – это разного рода действия, среди которых неотъемлемой составляющей является изучение слов, знания которых необходимы для того, чтобы иметь возможность поддерживать беседы на иностранном языке, читать новости, литературу, общаться с друзьями из других стран.

Для многих изучение слов является самым сложным этапом освоения иностранного языка. Но существует эффективный и очень простой способ запоминания слов, который, зачастую, принято недооценивать. Речь идет о специальных карточках. Суть данного метода заключается в создании (при этом, желательно самостоятельном) карточек с иностранными словами, где с одной стороны пишется изучаемое слово, а с другой - его перевод. Таким же образом можно указывать грамматические особенности, если слово является исключением или склоняется как-то по-особенному. Наиболее оптимально повторять за раз 10-20 карточек.

Механическое запоминание по принципу слово- перевод – это само по себе малоэффективное средство. Для того, чтобы этот способ принес желаемые результаты, необходимо стараться сразу же применять выученные слова в речи, придумывать предложения с ними. 

Во избежание запоминания слов, исходя из последовательности карточек, их лучше чаще перемешивать. К тому же, с помощью карточек обучение может строиться в виде игры, то есть можно читать иностранные слова и вспоминать их перевод на русском, а затем проделывать то же самое наоборот.

У данного метода есть еще один плюс – возможность заниматься иностранным языком в любое удобное для Вас время, поскольку перебор карточек не занимает больше 5-10 минут, а результаты при правильных и регулярных занятиях приятно удивляют! Лучше использовать за раз небольшое количество карточек, но, при этом, часто возвращаться к ним.

Внимательно относитесь к выбору изучаемых слов. Особое внимание уделяйте тем словам, которые вы активно используете в повседневной жизни. Таким образом, вы сможете не только заговорить на иностранном языке, но и сэкономить силы и время в процессе обучения. Не забывайте менять последовательность карточек!

Тематические карточки для изучения иностранного языка сегодня доступны для просмотра и скачивания в интернете. Также в книжных магазинах продаются уже готовые наборы. Но все же, куда большего эффекта можно достичь, изготовив карточки самостоятельно.

Каким образом это делается? Допустим, вы встретили в тексте незнакомое слово. Запишите его на карточку, а, если есть необходимость, впишите и все предложение, где было встречено незнакомое слово. Повторяйте его несколько раз. Когда накопится достаточное количество карточек, у вас будет возможность сгруппировать их по темам для того, чтобы быстро освежить в своей памяти изученные иностранные слова и без особого труда подготовиться к пересказу.

В заключение, хотелось бы пожелать вам удачи в изучении иностранного языка.

Обновлено 27.12.2012 08:46