Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Бизнес-школы MBA

Бизнес-школы MBA

Рейтинг бизнес-школ с программами MBA

В связи с тем, что число бизнес-школ, обучающих по программам MBA, стремительно растёт, ежегодно известными изданиями, такими как Financial Times, Wall Street Journal или BusinessWeek, выводится рейтинг самых популярных учебных заведений. Стоит сказать, что, наряду с увеличением популярности бизнес-школ, предоставляющих возможность качественно повысить свой профессиональный уровень в сфере менеджмента, появляется масса новых учебных заведений, сулящих все выгоды от прохождения курса, именно у них, но в то же время, не гарантирующих, что обучение будет проходить на самом высоком уровне, и в полном соответствии с международными стандартами. Поэтому, выбрать достойную программу, с каждым днём, становится всё тяжелее.

Но, какими бы престижными ни были составители рейтингов, а точную и полную информацию, о какой-то конкретной бизнес-школе, дать не может никто. Хотя, конечно, это позволяет отсечь самые некачественные программы и сузить количество школ, которым можно доверять.

Что ещё может помочь в выборе достойной программы? Например:

-        посещение специализированных выставок, таких как: «Магистратура и дополнительное образование», «Экономическое и бизнес-образование»;

-        общение с учащимися, у которых уже сложилось мнение об определённой школе и выпускниками;

-        обзор интернет-ресурсов, владеющих свежей информацией.

Очень важно собрать как можно больше данных по интересующему вопросу заранее, а не в момент подачи документов. Посещение образовательных выставок чаще всего даёт окончательный ответ на то, какую программу и школу выбрать, так как там можно не только увидеть материалы, презентации, но и посетить мастер-классы в бизнес-школах, претендентах на ваш выбор.

Бизнес-школы и MBA в России

Специализированные школы, для обучения правильному ведению бизнеса, в России появились сравнительно недавно – 10 - 15 лет назад. Но, за это время, новое направление в образовании успело сформироваться в отдельный ёмкий предмет и прошло несколько этапов становления. В результате этого, на сегодняшний день, можно уже назвать ряд очень сильных отработанных и проверенных на практике программ MBA. В основном бизнес-школы, носители достойных программ, получившие аккредитацию AMBA, сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Отличительные качества российских программ MBA:

-        возможность обучения в разных форматах: очный, вечерний, модульный;

-        акцент на российских формах ведения бизнеса;

-        более приемлемая стоимость обучения – от 400 000 до 600 000 руб.

Таким образом, выбрать хорошую бизнес-школу в России, с качественными программами MBA, вполне реально, стоит только собрать полную, достоверную информацию.