Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Английский язык. Грамматика

Английский язык. Грамматика

Можно обладать хорошим запасом слов, иметь замечательное произношение и владеть простейшими разговорными формами английского языка. Все это, разумеется, поможет вам объясниться  в сложной ситуации, но, к сожалению, не даст возможность почувствовать себя полноценным участником процесса общения между англоговорящими собеседниками, поскольку отсутствие знаний о грамматике и умение применять ее на практике, не создаст о вас благоприятного впечатление и не настроит собеседника на серьезный лад. Со стороны нам кажется, что это не так, однако, если по каким-либо причинам жизнь нас сталкивает с людьми из других стран, которые немного говорят на русском языке, «уши режет» неправильный подбор окончаний, возможная путаница с родами, перестановка слов и тому подобное. То же самое, разумеется, происходит с англоязычным населением, когда им доводится слышать свой родной язык в такой вот свободной форме.

Грамматика английского языка не отличается особенной сложностью, особенно при ее грамотном преподнесении. В какой-то степени ее можно назвать схожей с грамматикой русского языка, поскольку она также базируется на разных временах, но в английском их девять, в отличие от русского языка, то есть три основных времени – прошлое, настоящее и будущее – подразделяются каждое на три дополнительных уточняющих период событий времена. Значительное место в грамматике английского языка отводится артиклям и предлогам, употребление которых зависит от ряда правил, требующих запоминания, и только потом применения. Уроки грамматики английского языка могут быть крайне интересными, если подкреплены интересными упражнениями и предоставляют возможность не только письменной, но и классической разговорной речи.

Как и русскоговорящее население, англичане и американцы в большинстве своем не употребляют  в общение на бытовые темы литературный язык, но разговоры об искусстве, политике, философии, бизнесе и тому подобное, вынуждают отходить от ограниченного словарного запаса, и прибегать к  более специфической речи. В сравнение с русским языком, словарный запас английского языка проигрывает. В русском языке количество синонимов к одному слову может превышать десяток, а то и дюжину определений, тогда как в английском языке едва ли наберется пять-шесть соответствующих слов. Правила английского языка несложные, хоть и не всегда понятные с первого раза. Но любая наука требует времени, терпения и серьезного подхода к изучению материала. Только в этом случае можно добиться ожидаемых результатов.

У вас обязательно все получится. Главное только начать!