Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи Американский английский

Американский английский

Если бы мы могли переместиться во времени и попасть в Америку, где-то в XVII-XVIII веке, то увидели бы, что общаться с переселенцами, запрудившими нетронутые цивилизацией земли,  в то время было очень трудно. Приходилось буквально на пальцах изъясняться и спрашивать, например, куда ведёт дорога. А всё потому, что ехали в Америку за лучшей жизнью и норвежцы, и испанцы, и немцы с англичанами. В основном, английский язык «переплыл океан» вместе с бедными крестьянами и средней буржуазией.

Становление нового английского языка

Все искатели лучшей жизни оказались в сложной ситуации – нужно было строить дома, развивать животноводство, распахивать земли и налаживать производство, а невозможность понять друг друга очень мешала и доводила до отчаяния.  Общий язык был необходим срочно,  и от этого зависела жизнь многих семей. Нужно было объединяться для защиты от местных, враждебно настроенных,  жителей – индейцев и совместно решать житейские проблемы. Самым подходящим языком стал английский, представляющий собой смесь разных наречий, и имеющий в своей основе универсальные языки – латинский и  германский.

Конечно, английский в то время был ещё на пути становления и имел три разновидности даже у себя дома в пределах Британии: английский для аристократии, для мелкой и средней буржуазии и отдельно - для крестьян. Изящества речи у переселенцев не было, и именно грубый крестьянский английский язык, и перекочевал в Америку.

Перед новыми жителями Америки встали совсем другие проблемы, чем были дома – дикая природа и фауна, незнакомый уклад жизни, другие приоритеты и ценности. Здесь в чужой среде английский язык зажил своей жизнью, стал видоизменяться, благодаря соприкосновению со множеством неизвестных ранее языков и наречий. Он не мог не впитать новые реалии новых американцев.

На сегодняшний день английский язык считается главенствующим в Соединённых Штатах Америки, хотя наравне с ним, неплохо себя чувствуют и другие языки: французский, испанский, китайский.

В чём отличие американского английского от исконного британского английского

Нельзя сказать, что эти два языка сильно отличаются друг от друга, но некоторые различия есть. Всё исходит из того, что в Америке, при общении колонистов, не требовалось говорить сложными предложениями, выдерживать все правила. Достаточно было укороченных слов и простых предложений, чтобы понять друг друга. Поэтому, даже «упрощённый» английский язык стал в этих условиях ещё более незамысловатым и лексика британского английского значительно пострадала.

Грамматика нового американского английского в основном, отличается использованием времён, например, американец-собеседник не употребит Perfeсt, но,  это не значит, как считают многие британцы, что американцы относятся к языку легкомысленно. Конечно, американцы склонны всё упрощать, и язык тоже не обходят стороной. Например, американцы любят создавать новые отглагольные существительные, а от неправильных глаголов просто отказались, используя их как правильные.

Произношение не могло не измениться и если британец скажет – «address» с ударением на букве «e», то американец скажет «address» с ударением на букве «a».  Американцы не любят «глотать» звук «r», поэтому кажется, что их язык жёсткий и грубый.

Список новых слов, рождённых в американской среде и выделенных  языковедом Ноем Вебстером, насчитывает несколько сотен. В своей работе «Dictionаry of the English Language» учёный закрепил выпадение буквы «о» в окончаниях –our. Теперь пишется просто  -or. Например, британское слово labour  в американской интерпретации пишется – labor.

Из-за влияния других языков, американский английский приобрёл ряд таких слов, которых в Англии не услышишь и, наоборот, в разговорной речи американцев можно встретить старинные английские слова и выражения, давно вышедшие из разговорного обихода Британских англичан.

Лексика, грамматика и фонетика – все категории английского языка были затронуты и новый английский, созданный в Америке, был закреплён на государственном уровне.

С развитием компьютерных технологий,  американский английский всё более становится доминирующим на мировой арене. Видео и аудиоиндустрия создаёт огромное количество продукции на американском языке.  Считается, что во всём мире говорящих на американском английском,  сейчас в десять раз больше, чем на британском. И в то же время, в той же Америке, к людям, разговаривающим на классическом английском языке,  относятся с большим уважением, считая их более умными и образованными.