Телефон: +7 (812) 407 12 95
Главная Статьи 10 причин изучать французский язык

10 причин изучать французский язык

10 причин изучать французский язык

 

1. Французский язык на мировой арене.

Свыше 200 миллионов людей на пяти континентах говорят на французском языке. Франкоязычные страны, Международная организация франкоязычных стран, включает в себя шестьдесят восемь государств. Французский язык занимает второе место по популярности, уступая только английскому. Кроме того, он же на девятом месте в перечне самых распространенных языков в мире. Французский и английский преподают в каждой стране мира. Франция управляет крупнейшей международной сетью культурных институтов, где французский язык преподают для более чем 750 тысяч учащихся.

2. Рынок труда и французский язык.

Знание французского и английского языка является огромным преимуществом на международном рынке труда. Французский язык открывает двери для работы в достойных французский компаниях во множестве франкоговорящих стран мира (Канада, Швейцария, Бельгия, страны Африки южнее Сахары и другие). Франция занимает пятое место в мировой экономике и по праву называется третьей по предпочтениям страной, с которой готовы сотрудничать иностранные инвесторы. Вследствие этого, Франция – это один из главных экономических партнеров.

3. Культурная сфера.

Французский язык является интернациональным языком кулинарии, театра, моды, изобразительного искусства, архитектуры и танца. Знание французского языка открывает доступ к величественным произведениям литературы, а также к оригинальным вариантам кинематографического искусства, в коем Франция занимает одну из лидирующих позиций. Французский – это язык Виктора Гюго, Мольера, Эдит Пиаф, Жан-Поля Сартра, Алена Делона и многих других легендарных личностей.

4. Французский в путешествиях.

Франция занимает первое в мире место в области туризма. Здесь в год бывает более 70 миллионов гостей. Знание французского языка серьезно расширяет горизонты, позволяя посещать не только Париж – признанную столицу моды и романтики, - но и множество других не менее интересных уголков Франции. Помимо этого, умение говорить по-французски позволяет знакомиться с французской культурой, образом жизни, с присущим для этой страны менталитетом. Не менее важен французский язык при посещении Африки, Канады, Швейцарии, Монако и множества других мест.

5. Высшее образование

Знание французского языка открывает новые возможности и в сфере образования, позволяя учиться в известных французский университетах и бизнес - школах, занимающих лидирующие места в списке высших учебных заведений Европы и мира.

Хороший уровень владения языком дает право на получение стипендии от правительства, необходимой для дальнейшего поступления в аспирантуру во Франции для обучения на любом из интересующих факультетов, и, в том числе, позволяет приобрести диплом международного стандарта.

6. Международные отношения

Французский язык является действующим официальным языком Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Международного Красного Креста и международных судов. Французский язык используется в трех городах, где заседают штаб-квартиры ЕС, то есть в Страсбурге, Брюсселе и Люксембурге.

7. Мировой доступ.

Французский язык– третий, после английского и немецкого, по частоте использования в Интернете. Он опережает даже испанский.

Способность понимать французский позволяет Вам сформировать особое мировоззрение. Человек получает возможность общаться с представителями, населяющими практически все уголки нашей планеты. Французский язык, также, помогает всегда и везде быть в курсе событий, поскольку зная его, Вы можете слушать новости международных средств массовой информации таких, как TV5, France 24 и Radio France Internationale.

8. Легкое и приятное обучение

Обучение этому по-настоящему красивому и широко распространенному по всему миру языку совсем несложное. Существует множество разнообразных методов, позволяющих сделать процесс обучения приятным не только для детей до 12 лет, но и для вполне взрослых людей. Достижение уровня, дающего возможность с легкостью общаться на французском языке, вовсе не занимает много времени.

9. Родственные языки

Французский язык – это прекрасная база, с помощью которой можно овладеть многими другими языками, в особенности это касается романской языковой группы, в которую входит испанский, итальянский, португальский и румынский. Французский язык также станет отличной платформой для изучения английского, поскольку около пятидесяти процентов современных английских слов были заимствованы из французского языка.

10. Язык любви и здравого смысла

Будет несправедливо обойти тот факт, что изучение французского языка приносит массу удовольствия и приятных эмоций потому, как сам по себе этот язык является красивым и мелодичным, кроме того, обладает богатым словарным запасом. Зачастую, французский называют языком любви и романтики. Но, это не мешает ему являться одновременно аналитическим языком, помогающим структурировать мысли и развивать критическое мышление. Данные навыки – это бесценные возможности в бизнес – переговорах.

Обновлено 27.12.2012 08:38